В Пермской ТПП состоялось заседание Комитета по конкуренции Совета по предпринимательству при губернаторе Пермского края . На этот раз заседание комитета  проходило в формате круглого стола и было тематическим. Участники собрались, чтобы обсудить проблемы конкуренции на рынке медицинских услуг Пермского края, сообщает пресс-служба Пермской ТПП.
.
В заседании принимал участие заместитель министра здравоохранения Пермского края. В качестве экспертов были приглашены представители ведущих и активно развивающихся частных клиник Прикамья – «Философия красоты и здоровья», «Ухо, Горло, Нос», Стоматологических клиник «Гутен Таг» и «ЮНИТ».

Все присутствующие отметили, что проблем у частных медицинских учреждений хватает, особенно «несладко» живется тем клиникам, которые работают в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Среди основных проблем были названы: 

- неравенство условий для бюджетных и частных медицинских учреждений, работающих в системе ОМС (начиная от оснащения материальной базой и закачивая обучением персонала;

- острая нехватка квалифицированных кадров;

- отсутствие профильных структур (региональной СРО или профессиональной ассоциации), которые бы представляли и защищали интересы частного бизнеса в сфере здравоохранения;

- неразвитость форм государственно-частного партнерства в отрасли здравоохранения в Пермском крае и т.д.

По итогам заседания было решено сформулировать письменные предложения по устранению назревших проблем и представить их на рассмотрение губернатору Пермского края.  
 
Источник: tpp-inform.ru