Установлено, что в городском салоне красоты «Нежность» в числе прочих процедур гражданам оказываются услуги по лечению и обезболиванию остеохондрозов и спинно-мозговых грыж, пирсингу, инъекционному омоложению лица и тела, лазеротерапии. Соответствующее объявление об этом размещено на страницах местной рекламно-информационной газеты. Между тем, все эти услуги являются медицинскими и, в соответствии с законом, подлежат обязательному лицензированию. Однако прокурорская проверка показала, что индивидуальный предприниматель, владеющий салоном, лицензии на оказание медицинской деятельности не имеет.
.
По итогам проверки исполнявшая обязанности городского прокурора Екатерина Васюкова внесла виновному предпринимателю представление с требованием о незамедлительном устранении допущенного нарушения действующего законодательства. В представлении она отметила, что подобное игнорирование требований закона создает серьезную угрозу жизни и здоровью клиентов салона.

Наряду с этим по инициативе прокуратуры хозяин салона красоты за осуществление медицинской деятельности без лицензии привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей (решение Арбитражного суда Томской области в законную силу не вступило). Одновременно этот же индивидуальный предприниматель и владелец рекламно-информационной газеты, разместившей объявление, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), штрафы составили 4 тысячи рублей.

В настоящее время пакет документов, необходимых для получения лицензии на осуществление салоном красоты «Нежность» медицинской деятельности, представлен в лицензирующий орган.
 
Источник: http://procrf.ru