В одной из местных газет г. Камышина неоднократно публиковалось письмо-объявление от имени жительницы Нижнего Новгорода под заголовком «Поможем друг другу». В нем излагалась трагическая история матери, сын которой страдал алкоголизмом, но она сумела его излечить. Заканчивалось письмо фразой «если кому интересно, как я сына пить отучила, пишите, я обязательно отвечу». В действительности автором письма-объявления являлся индивидуальный предприниматель, рекламирующий свои медицинские услуги.
.
Между тем подобная коммерческая реклама, недобросовестно осуществляемая под видом частного объявления, противоречит Федеральному закону «О рекламе», поскольку вводит потребителя в заблуждение. В соответствии с нормами данного закона, реклама медицинских услуг не должна содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования.

Кроме того, реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В данных же рекламных публикациях такое предупреждение отсутствовало.

В связи с выявленными нарушениями Камышинским городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение рекламодателем законодательства о рекламе).

Кроме того, по иску Камышинского городского прокурора Камышинским городским судом вынесено решение о запрете дальнейшего размещения в местной газете вышеуказанного письма-объявления.
 
Источник: http://procrf.ru