Во время совещания в ГУ МЧС России по Саратовской области, посвящённого пожару в энгельсском наркодиспанесере, встала тема лицензирования медицинских учреждений. Зампред правительства Сергей Канчер отметил, что необходимо пересмотреть законодательство, которое регламентирует количество проверок учреждений и их сроки.
.
В то же время, Елена Ермолаева первый замминистра здравоохранения области отметила, что частные орагнизации министерством не проверяются. По лицензированию таких учреждений нет обязательного требования документов по противопожарной безопасности. Она предложила выходить с инициативой в областную думу и затем в государственную с тем, чтобы исправить положение.

Сергей Канчер поинтересовался, если ли мониторинг состояния по соцобъектам, не только государственных — сколько частных, сколько тех, которых не проверяли. Ермолаева ответила, что в области 670 частных медицинских учреждений. «У них не запрашивали акта пожарной безопасности при лицензировании. Мы их не проверяли», - отметила она.

«Никто не мешает работать с обращениями граждан, с общественными организациями и никто не мешает пригласить любого главврача частной клиники и указать на нарушения в том числе в противопожарной безопасности», - заявил представитель прокуратуры. Руководитель регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал возразил: «Вы что, хотите, чтобы минздрав занимался противопожарной безопасностью? Мы отвечаем за лекарственной обеспечение, за качество лечения, а за противопожарную безопасность отвечают отдельные специальные службы». Сергей Канчер риметио, что «мы все повинны в произошедшем».

Нина Рябина, первый зам минсоцразвития заявила, что «во всех наших учреждениях стоят пожарные сигнализации, нет давно глухих решеток на окнах. Мы всю работу по подготовке сделали. Есть только одно предписание по учреждению в Марксе, но до осени вопрос решим. Но есть опасения по учреждениям оздоровления — детские лагеря отдыха, на их безопасность нужно сегодня обратить особое внимание».

Сергей Канчер считает, что «нельзя говорить, что у нас все «ок» и все сделано. А все ЧП, которые происходят, это, получаетс, нас не касается».

Роман Ковбасюк: «По закону и нормативам получается, что все выполняется и все хорошо. А в результате происходит пожар в Энгельсе. Кроме нормативов надо заниматься другими вопросами. Если зданию 120 лет, то риски вырастают в разы, неважно, что там все в соответствии с нормативами сделано».
 
Источник: http://sarinform.com