В Омской области начал работу инновационный медицинский центр. Новая структура создана на базе клинического онкологического диспансера усилиями ученых и специалистов Омской медицинской академии и Страсбургского университета.
.
Цель создания центра - приблизить высокотехнологическую специализированную онкологическую помощь европейского уровня жителям региона, обеспечить проведение прикладных научных исследований. Проект предполагает также обмен между странами опытом, технологиями и методиками, в том числе и в подготовке научных медицинских кадров.

Приоритетные направления деятельности и планы развития Центра с группой французских ученых во главе с профессором Страсбургского университета Жильбером Массардом - идейным вдохновителем проекта - обсудил губернатор Омской области Виктор Назаров.

- Мы плотно работаем с омскими специалистами уже не первый год, - сообщил главе региона Жильбер Массард, - поэтому и идея создать совместный центр вполне логична. Это - первый опыт сотрудничества Страсбургского университета с российской стороной в сфере онкологии. И пока это единственный пример создания международного специализированного онкологического центра на базе не частной клиники, а не государственного учреждения.

По словам французского специалиста, новая структура обеспечит участникам проекта более интенсивное взаимодействие.

- Думаю, обсуждение новейших методик, стандартов лечения и диагностики, обучающие визиты в Омск бригад страсбургских врачей, совместные научные исследования, использование телемедицины пойдут на пользу и врачам, и пациентам, - полагает Массард.

К знаменательному для региональной медицины событию приурочена состоявшаяся вчера международная научно-практическая конференция "Мультидисциплинарные подходы в онкологии", собравшая в Омске известных специалистов России, Франции, Республики Казахстан.
 
Источник: Российская газета