В Кыргызстане могут разрешить частным клиникам осуществлять пересадку человеческих органов. В Жогорку Кенеше в понедельник состоятся парламентские слушания «О внесении дополнения в закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», сообщает пресс-служба ЖК.
.
«В случае, если организация здравоохранения имеет необходимые человеческие ресурсы, медицинскую аппаратуру, соответствующие сертификаты для проведения операций по трансплантации органов человека и другие необходимые документы – на территории Кыргызской Республики будет разрешено проведение подобного рода операций как в государственном, так и частном медицинском учреждении», - говорится в справке-обосновании депутата Игоря Гусарова.

По мнению депутата, это «не повлечет за собой дополнительную нагрузку на государственный бюджет и позволит обеспечить реальную конкурентную среду на рынке оказания высокотехнологичных медицинских услуг населению страны».

По данным Игоря Гусарова, в области трансплантологии, в Кыргызстане, как и во все мире, наибольшее количество операций приходится на пересадки почек.

В республике, между тем, в последние годы наблюдается неуклонный рост числа больных с терминальной почечной недостаточностью. Заболеваемость этой патологией составляет около 300 больных на один миллион населения, а хроническими заболеваниями почек страдают до 11 % населения страны.

«В республике растет и число пациентов, перенесших трансплантацию почек, их в настоящее время более 37 человек. По состоянию на 1 февраля 2012 года бесплатный гемодиализ получают 261 больной (за счет государственного бюджета); на листе ожидания на бюджетный гемодиализ находится 454 больных с хронической почечной недостаточностью», - отмечается в справке-обосновании Игоря Гусарова.
 
Источник:  knews.kg