Мировой суд Зареченского района Тулы оштрафовал на 2 тысячи рублей генерального директора ООО «Медицинский центр Диамед» Андрея Севастьянова, который отказался предоставлять прокуратуре документы во время проверке, вызванной жалобами на работе центра, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.
.
 
Ранее прокурор Зареченского района Тулы возбудил в отношении генерального директора ООО «Медицинский центр Диамед» Андрея Севастьянова дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ или невыполнение законных требований прокурора.
«Основанием для возбуждения дела стало умышленное невыполнение Севастьяновым требований прокурора Зареченского района Тулы, вытекающих из его полномочий при проведении совместно с Управлением Росздравнадзора проверки по поступившим в прокуратуру Зареченского района обращениям граждан о нарушении ООО «Медицинский центр Диамед» порядка предоставления платных медицинских услуг, о нарушении лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности»,- сообщила пресс-служба.
Руководитель ООО «Медицинский центр Диамед» отказал сотрудникам прокуратуры в предоставлении документов, необходимых для проведения проверки.
Ранее сообщалось, что по итогам проверки в конце апреля ООО «Медицинский центр Диамед» был привлечен арбитражным судом к ответственности за многочисленные нарушения в работе.
В частности, в учреждении не представлены документы, подтверждающие наличие необходимого высшего экономического и/или юридического образования, специальной подготовки по менеджменту в здравоохранении, стажа работы на руководящих должностях 5 лет исполнительного директора Общества, что является нарушением раздела «должности руководителей» Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей работников в сфере здравоохранения», подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.
Руководство медицинской деятельностью центра осуществляет главный врач, однако, он не имеет дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», что является нарушением подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности.
Врач принят на должность врача УЗИ диагностики, однако, он не имеет необходимого высшего профессионального образования, поскольку основное образование, согласно диплому, получено им по специальности «Санитария, гигиена, эпидемиология», чем нарушены требования пп. «д» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, Приказа Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения».
На должность медицинской сестры, на должность массажиста приняты лица, у которых отсутствуют документы, подтверждающие наличие сертификатов специалистов по соответствующим специальностям, чем нарушены требования подпункта «д» пункта 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей работников в сфере здравоохранения.
Источник:  tulapressa.ru