На заседании Правительства омского региона, состоявшегося 24 апреля, Андреем Стороженко, министром здравоохранения области, была озвучена сумма в 200 тысяч рублей, которую получат коммерческие учреждения в качестве компенсации за оказание ими медицинских услуг омским жителям.
.
 
Эти субсидии запланировано предоставить учреждениям в течение 2013 года.
Как сообщил министр, деньги будут выделяться в соответствии с затратами, которые будут осуществлены частными клиниками на оказание медицинских услуг населению. Суммарно же это должно быть не более 203 тысяч рублей.
Так же Министерством здравоохранения разработана система, включающая не только выделение компенсации, но и возврат предоставленных денег в случае невыполнения клиниками условий договора.
Субсидия выделяется на следующих условиях: наличие лицензии, дающей право осуществления медицинской деятельности, срок деятельности организации не менее полугода и перечень не менее 10 услуг, которые медучреждение может предоставить жителям.
По данным Андрея Стороженко, сейчас налажена партнерская работа с клиникой «Евромед», начато сотрудничество с клиникой «Ультрамед» и санаторием «Рассвет».
Выделение субсидий проходит в рамках программы по развитию здравоохранения в омском регионе. Одним из ее разделов является частно-государственное партнерство.
По мнению министра, необходимо воспользоваться высококлассной квалифицированной медицинской помощью, которую могут предоставить существующие на территории города и области центры.
Для жителей Омска помощь, предоставляемая частными клиниками в рамках данной программы, будет осуществляться бесплатно, независимо от того, где они ее получат.
Источник: /infomsk.ru