Свердловская область и частный инвестор планируют к началу 2014 года достроить и оснастить Госпиталь восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле. Об этом сегодня было сказано в ходе подписания соглашения между «Корпорацией развития Среднего Урала» /компания-оператор областного бюджета/ и гендиректором госпиталя Владиславом Тетюхиным. В рамках соглашения предполагается предоставление займа на завершение строительства объекта из областного бюджета в размере 1,2 млрд рублей.
.
 
Нижнетагильский центр станет крупнейшим в России по протезированию суставов с использованием инновационных титановых сплавов. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что, по признанию специалистов, госпиталь будет и самым технологичным профильным центром, не уступающим аналогичным лечебным учреждениям за границей. При этом он будет вписан в оказание бесплатной медицинской помощи через систему ОМС. «Многие наши земляки вынуждены обращаться за медицинской помощью в клиники Израиля, Германии. Это стоит немалых денег. С пуском госпиталя в Нижнем Тагиле сложнейшие операции станет возможным проводить у нас», — сказал Куйвашев.
Только в Свердловской области на сегодняшний день «в листе ожидания» на эндопротезирование более 6000 человек . Предполагаемая пропускная способность центра планируется в районе 4,5 тысяч человек в год, что позволит значительно снизить остроту проблемы.
Общая стоимость проекта 4,4 млрд рублей, из которых 3,2 млрд рублей – личные средства инициатора проекта Владислава Тетюхина. 2,9 млрд из них уже вложены в строительство.
80-летний Владислав Тетюхин долгое время возглавлял компанию ВСМПО-АВИСМА — крупнейшего производителя титана в мире. «Если простым человеческим языком сказать, то это – гражданский подвиг человека, которые свои сбережения вложил в строительство этого центра», — отметил Куйвашев.
Источник: ИТАР-ТАСС