Многопрофильные медицинские центры появятся в каждом районе Нижнего Новгорода. К такому выводу пришли участники профессионального клуба "Триумф-Эксперт" в ходе очередного заседания 25 апреля.
.
 
Они проанализировали 20-летнюю историю и современное состояние индустрии здоровья и красоты Нижнего Новгорода и сделали свои прогнозы по ее развитию.
По мнению членов профессионального клуба "Триумф-Эксперт", несмотря на то, что нижегородский рынок частных медицинских услуг находится в процессе формирования, он достаточно высококонкурентен. Более 50% из работающих на нем 142 частных медицинских центров – многопрофильные. По словам исполнительного директора Ассоциации нижегородских частных медицинских центров Оксаны Даниловой, наряду с качеством повышается и доступность частных медицинских услуг. По данным Ассоциации, сегодня лишь 9% частных медцентров работают в сегменте премиум. 78% медцентров успешно работают в среднем ценовом сегменте, еще 13% — в демократичном. По ее мнению, вхождение частных медцентров в систему ОМС и развитие государственно-частного партнерства сделают их услуги еще более доступными.
Директор стоматологической клиники "Сфера-плюс" Юрий Иванов обратил внимание на изменившиеся взаимоотношения "врач-пациент": "Если раньше пациент искал врача, то сегодня врач ищет пациента и это накладывает свой отпечаток на рынок".
Феномен большого количества аптек (сегодня в Нижегородской области работают около 1,5 тысяч аптек, из них 1,2 тысяч или 80% – частные), участники заседания объяснили тем, что аптеки добровольно взяли на себя функции по оказанию первичной медицинской помощи. По словам исполнительного директора Нижегородской ассоциации фармацевтов Ларисы Запорожской, "в начале 1990-х аптеки пытались компенсировать недостаток медицинского консультирования, возникший в результате низкой клиент ориентированности районных поликлиник и недоступности для большинства услуг частных медцентров, и продолжают делать это до сих пор".
В свою очередь генеральный директор ГК "Триумф" Борис Горелик обратил внимание на рост запросов частных медцентров к помещениям: "Если в конце 1990-х самыми востребованными были помещения площадью 70-100 кв.м, в которых открывались небольшие медицинские кабинеты на двух-трех специалистов, то сегодня востребованы помещения площадью 1-2 тысяч кв.м". Поскольку в достаточном количестве таких помещений в Нижнем Новгороде сегодня нет, по прогнозам Бориса Горелика, в течение пяти лет во всех районах города начнется строительство современных многопрофильных медицинских центров.
Эксперты сошлись во мнении, что росту рынка во многом способствует непрекращающийся рост доли населения области старше трудоспособного возраста, которая составляет сегодня 60%. "Старение населения заставляет инвесторов переносить деньги в индустрию обслуживания", — пояснил Борис Горелик. По его мнению, в течение ближайших пяти лет с рынка уйдут средние медицинские центры: "Будущее за многопрофильными медцентрами и небольшими кабинетами частнопрактикующих врачей". Отмечая тенденцию интеграции сфер здорового образа жизни, эксперты не исключают, что в будущем в Нижнем Новгороде могут появиться единые центры здоровья и красоты.
В заседании клуба приняли участие исполнительный директор Ассоциации нижегородских частных медицинских центров Оксана Данилова, исполнительный директор Нижегородской ассоциации фармацевтов, главный редактор журнала "Ремедиум Приволжье" Лариса Запорожская, директор стоматологической клиники "Сфера-плюс" Юрий Иванов, директор по развитию сети аптек "Ладушка" Сергей Уставщиков, региональный медицинский директор Danone Baby Nutricia по Восточной Европе Инна Коробкова, директор ИД "Биржа" Иван Юдинцев, генеральный директор ИД "МедиаГид" Алексей Мусиенко, заместитель декана кафедры "Бизнес школа" НИУ "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде, управляющий партнер Группы компаний "Триумф" Алексей Макаров и генеральный директор Группы компаний "Триумф", председатель профессионального клуба "Триумф-Эксперт" Борис Горелик.
 
Источник: НИА Нижний Новгород