В Челябинске круглый стол по вопросам лицензирования в системе частного здравоохранения собрал около 60 участников – бизнес-медики обратились к законодателям сразу с несколькими предложениями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

.

 

Круглый стол с участием 60 представителей частных клиник города, Минздрава и Заксобрания Челябинской области прошел в стенах ЗСО неслучайно. Организаторы мероприятия обещали написать по итогам заседания резолюцию с предложениями, поступившими со стороны медицинских центров. Вице-спикер южноуральского парламента Алесандр Журавлев отметил, что позаботится о том, чтобы местные инициативы дошли до депутатов Госдумы.

«Для частных клиник явно завышены требования по техническому оснащению. Ни одна государственная поликлиника не в состоянии их выполнить. Стандарты необходимо упростить. Другая проблема – это доступность. Сотрудничать с системой ОМС частным клиникам крайне не выгодно. Оперативное лечение катаракты, например, оценивается ФОМСом в 11 тыс. рублей, это для нас нерентабельно. За аналогичную операцию в Самарской области фонд платит 25 тыс. рублей», – пояснил директор ООО «Санта», профессор Валерий Экгард.

Обсуждая упрощение стандартов Алесандр Журавлев подчеркнул, что оно возможно, но не должно наносить ущерб качеству оказания медуслуг. Представитель лицензирующего органа заметил, что замещение стандартного оборудования возможно, если клиника докажет его объективность.

Также был поднят вопрос о медицинских кадрах. Частные клиники пожаловались, что работа в центрах не засчитывается врачам в медицинский стаж. Многие специалисты трудятся по совместительству, но для будущей пенсии это оказывается не нужно. И это при том, что есть прецедент решения Верховного суда, согласно которому врачу частной клиники присвоили медицинский стаж. Депутаты ЗСО пообещали, что создадут рабочую группу, чтобы направить соответствующую инициативу на рассмотрение федеральным законодателям.

 

Источник: дОступ