Качеством медицинских услуг и безопасностью медицинской помощи довольно чуть более половины населения Дальнего Востока. Регионы ДФО нуждаются в новых федеральных медицинских центрах и высококвалифицированных кадрах, сообщил корр. ИА AmurMedia заместитель уполномоченного представителя президента РФ в ДФО Владимир Пригорнев на совещании по развитию системы здравоохранения ДФО.
.
Данные социологических опросов показывают, что в различных субъектах Дальневосточного округа уровнем доступности и качеством медицинских услуг, а также безопасностью медицинской помощи довольно чуть более половины населения региона.

"Сегодня значительный объем высокотехнологичной медицинской помощи оказывается и в региональных клиниках округа, и в федеральных центрах сердечно сосудистой хирургии. Большое число дальневосточников для получения этой помощи продолжают уезжать в клиники других федеральных округов. Для больного человека очень не просто выдержать такой путь без последствий. Также это достаточно большие бюджетные траты на паспортные расходы". - сказал Владимир Пригорнев. - "В перспективе необходимо рассмотреть возможность создания и развития в дальневосточном федеральном округе еще нескольких профильных федеральных центров по основным направлениям, такими как травматология, ортопедия, онкогематология, центр ядерной медицины, трансплантология". 

Многие проблемы в сфере здравоохранения в ДФО позволила решить реализация приоритетного национального проекта  "Здоровье". Была обновлена материально-техническая база, введены современные информационные технологии, протоколы оказания медицинской помощи, что положительно отразилось на повышении уровня доступности, качестве и безопасности медицинской помощи для дальневосточников. 

"Но решить все проблемы в сфере охраны здоровья дальневосточникам не удалось. Все еще остро стоит вопрос оттока высококвалифицированных специалистов на запад, совместительства от 1,5 до двух и более ставок, достижения пенсионного возраста более трети медицинских работников. Необходимо принятие более сложных дополнительных мер, что потребует координации как федерального центра, так и регионов". - сообщил Владимир Пригорнев.

Еще одна проблема в сфере здравоохранения в ДФО - это состояние основных фондов лечебно-профилактических учреждений и их обеспеченность медицинским оборудованием, особенно в сельской местности. Программа по реализации здравоохранения за последние два года позволила существенно улучшить ситуацию.

На программу реализации за предыдущие два года было направлено более 40 млрд рублей. Однако, эти средств не были полностью освоены регионом. На 1 января 2013 года в округе было освоено 34 млрд рублей. Почти полностью освоил средства на модернизацию Хабаровский край, Сахалинская область выполнила программу на 95%, а рядом субъектов, такими как ЕАО, освоено всего 47%, Приморским краем – 54%.

Анализ реализации программы выявил основные проблемы, которые привели к таким показателям. Это недостатки в планировании работы, нарушение сроков выполнения работы, простаивание оборудования.

"Недовольство качеством медицинских услуг большей частью населения ДФО говорит о том, что нам есть над чем работать". - отметил Владимир Пригорнев. 

Напомним, как отметила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, во всех субъектах Дальнего Востока необходимо ввести жесткие "дорожные карты". Подобные меры помогут выровнять кадровый дисбаланс в сфере здравоохранения на территории ДФО.
Источник: AmurMedia