Якутия включена в программу строительства перинатальных центров в регионах России. Во время рабочей встречи в Москве с главой Якутии Егором Борисовым министр здравоохранения России Вероника Скворцова заверила, что новый перинатальный центр в Якутске обязательно появится, начать его строительство планируется в следующем году.
.
 
«Мы надеемся, что достаточно быстро, за два, максимум за три года, этот центр будет построен и начнет оказывать высокотехнологичную помощь и беременным женщинам, и роженицам, и родившимся детишкам», - заявила глава минздрава.

Егор Борисов попросил министра поддержать предложения республики о включении в проект Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года» строительства Якутского онкологического диспансера с радиологическим отделением и хозблоком и строительства второй очереди Кардиососудистого центра.

Глава Якутии также сказал о необходимости внесения изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Речь идет об учете специфики отдельных регионов и сохранении участковых стационаров для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям труднодоступных населенных пунктов. Сегодня в Якутии оптимизация участковых больниц приводит к отсутствию гарантированной медпомощи.

Также Егор Борисов обратился к Веронике Скворцовой с предложением о направлении финансирования за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на приобретение типовых модульных климатизированных фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня 177 из 209 имеющихся в республике ФАПов располагаются в аварийных и приспособленных помещениях, при этом 190 ФАПов не оборудованы водопроводом и канализацией.

Речь также шла о финансовом обеспечении санитарной авиации из федерального бюджета. Во многих районах Якутии санитарная авиация является единственной возможностью для неотложной скорой помощи.

На вторую половину мая запланирован визит министра здравоохранения в Якутию, сообщается на сайте Егора Борисова.



Источник: /www.1sn.ru