Согласно опросу, проведенному по заказу МедНовостей порталом SuperJob, средний уровень заработной платы врачей в столичных частных клиниках составляет 50 тысяч рублей в месяц, а медсестер - 30 тысяч рублей в месяц.
.
Так, средние зарплатные предложения для врачей-терапевтов составляют от 30 до 80 тысяч рублей, для отоларингологов - от 35 до 85 тысяч рублей, офтальмологов - от 25 до 70 тысяч рублей. Уровень оплаты труда молодых специалистов несколько ниже - 30-40 тысяч рублей.

Что касается уровня оплаты труда среднего медперсонала в коммерческих клиника столицы, то медсестра терапевтического отделения получает от 20 до 45 тысяч рублей в месяц, медсестра отделения офтальмологии - от 18 до 45 тысяч рублей, а медсестра физиотерапевтического отделения - от 18 до 40 тысяч рублей.

По данным портала, врач - одна из самых дефицитных и востребованных профессий на рынке труда, она традиционно входит в ТОП-20 запросов работодателей на поиск специалистов, что осложняется нехваткой квалифицированных кадров. На данный момент, сообщили в SuperJob, на одну вакансию врача приходится одно резюме, в то время как нормальный показатель - это 3-5 резюме на вакансию.

Согласно проведенному порталом в августе 2012 года опросу, врачи больше представителей других профессий недовольны своей текущей заработной платой - по их мнению, справедливая оплата их труда должна быть в среднем на 72 процента выше. При этом, по данным SuperJob, врачи, как правило, не уходят в другие сферы деятельности после окончании вуза. В среднем около 75 процентов бывших студентов медицинских вузов работают по специальности, а по некоторым вузам показатели приближаются к 100 процентам. О любви к своей работе сообщили 73 процента опрошенных порталом врачей.

Стоит отметить, что в апреле 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что средняя зарплата московского врача составляет 67 тысяч рублей.
 
Источник: http://medportal.ru