Власти Московской области всерьез намерены внедрить в жизнь программу «Семейный врач». В соответствии с ней в каждом многоквартирном доме будет располагаться кабинет медицинской помощи. О таких планах администрации рассказала Андрей Воробьев, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области.
.
«Семейный врач» — это важный социологический проект, призванный повысить доступность здравоохранения для россиян и сделать медицинские учреждения более распространенными. Планируется выделить в новых многоквартирных домах помещения площадью порядка 75 квадратных метров для размещения там врачебного кабинета, заявил Воробьев.

Данная программа не только позволит людям иметь возможность в любой момент обратиться за медицинской помощью, но и сэкономит немалые бюджетные средства. По словам Воробьева, этот проект является максимально рациональным и практичным, ведь строительство стационарной поликлиники обошлось бы государству в 600 миллионов рублей. Организация врачебного кабинета в многоквартирном доме будет стоить в разы меньше, и людям будет гораздо удобнее обратиться к врачу, который 24 часа в сутки дежурит в доме, нежели ехать в больницу. В настоящее время власти ведут переговоры с застройщиками о том, чтобы те включили в проекты будущих домов кабинеты для врачей на первых этажах здания.

Правда, спектр медицинских услуг в этом случае будет сильно ограничен, обращаться за помощью к узким специалистам в любом случае придется в поликлиниках и больницах.

Напомним, что это не первая попытка властей усовершенствовать жилые многоквартирные дома и наделить их социально важными функциями. В 2012 году администрация Подмосковья инициировала проект под названием «Билдинг-сад». Целью этой программы было размещение на первых этажах домов помещений, в которых находились бы частные детские сады.

Помимо непосредственной близости к дому и удобств, которыми будут обладать такие внутридомовые учреждения для дошкольников, этот проект поможет решить проблему нехватки детских садов. Стоит подчеркнуть, что плата за посещение подобного комфортабельного садика для граждан не превысит стандартную ставку за муниципальное дошкольное образование. Однако это вовсе не означает, что создание и содержание такого садика в финансовом плане эквивалентно государственным учреждениям — разница будет выплачена государством в виде субвенций, обещают чиновники. В данный момент некоторые муниципалитеты уже создали дошкольные учреждения такого типа.
Источник: http://skn1.ru