Журнал «Деловой квартал» опубликовал рейтинг медклиник Красноярска и узнал, что происходило на рынке частных медуслуг города за последний год.

В 2012 г. спрос на услуги частных медклиник в Красноярске заметно вырос. Так, в ведущих частных медучреждениях города (участниках ТОП-листа) число посещений в 2012 г. увеличилось в среднем на 35% по сравнению с 2011 г. Эксперты говорят, с каждым годом число тех, кто готов платить за медуслуги, становится все больше.

.

 

Также в прошлом году рынок частной медицины Красноярска расширялся за счет узкопрофильных клиник и кабинетов диагностики. В течение года в городе появилось не менее 10 частных клиник, среди них как новые медучреждения, так и сети, расширившие свое присутствие. Так, филиал в Красноярске запустила корпорация Medical On Group. Несколько новых офисов в городе открыла медлаборатория «Инвитро», до трех точек увеличилась сеть «Центр современной кардиологии». Эксперты объясняют, что инвестиции в открытие специализированных медучреждений в разы ниже, чем вложения в многопрофильные медцентры.

ТРЕНДЫ РЫНКА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ КРАСНОЯРСКА

1 | В 2012 г. спрос на услуги частных медклиник в Красноярске заметно вырос. Так, в ведущих частных медучреждениях города (участниках ТОП-листа) число посещений в 2012 г. увеличилось в среднем на 35% по сравнению с 2011 г. Эксперты говорят, с каждым годом число тех, кто готов платить за медуслуги, становится все больше.

2 | В 2012 г. рынок частной медицины Красноярска расширялся за счет узкопрофильных клиник и кабинетов диагностики. В течение года в городе появилось не менее 10 частных клиник, среди них как новые медучреждения, так и сети, расширившие свое присутствие. Так, филиал в Красноярске запустила корпорация Medical On Group. Несколько новых офисов в городе открыла медлаборатория «Инвитро», до трех точек увеличилась сеть «Центр современной кардиологии». Эксперты объясняют, что инвестиции в открытие специализированных медучреждений в разы ниже, чем вложения в многопрофильные медцентры.

3 | Частные медучреждения инвестируют в среднем 5-7% от годового оборота в приобретение нового оборудования. Как правило, средства идут на покупку уникального, не имеющего аналогов в городе медоснащения. Это, с одной стороны, позволяет врачам ставить более точные диагнозы. С другой — сравнительно быстро окупить миллионные инвестиции — уникальность оборудования обеспечивает запись на диагностику на несколько месяцев вперед.

4 | В 2012 г. частные медклиники активно присоединялись к программе обслуживания клиентов по ОМС. По данным фонда ОМС по краю, сегодня 30 частных клиник (включая стоматологии) в Красноярске принимают пациентов по полисам обязательного страхования. При этом в клиниках отмечают, тарифы, по которым сегодня предлагается работать в рамках программы ОМС, с трудом перекрывают издержки на обслуживание пациентов, и рассчитывают, что они будут пересмотрены в ближайшее время. Это приведет к расширению участников программы среди частных клиник.

ПРОГНОЗЫ О РАЗВИТИИ РЫНКА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ КРАСНОЯРСКА

Людмила Лапшина, главный врач клиники восстановительной терапии «Бионика»

Одно из самых перспективных и обоюдовыгодных направлений в развитии рынка — частно-государственое партнерство в рамках ОМС. Для госмедицины это возможность «добрать» недостающий набор услуг у частных клиник. Для частных медучреждений — нарастить число пациентов. Сегодня красноярский рынок частной медицины уже достаточно насыщен узкопрофильными учреждениями — стоматология, гинекология, диагностика. Будущее, на мой взгляд, за комплексным обслуживанием пациентов, теми, кто дает возможность получить полный комплекс медуслуг в одном месте.

Александр Егоров, главный врач центра андрологии и диагностики «Андромед»

Спрос на услуги частной медицины растет. Ежегодно число тех, кто хочет получить медуслугу в удобное для себя время и готов заплатить за это, становится все больше. Поэтому, на мой взгляд, в ближайшие год-два число игроков на красноярском рынке частной медицины увеличится. Прирост будет происходить в основном за счет открытия узкоспециализированных клиник. Появление новых частных медучреждений приведет к росту конкуренции на рынке. Чтобы привлечь клиента, клиники будут усиливать штат высококлассными специалистами и повышать качество услуг. Обслуживание пациентов по программе ОМС и, как следствие, рост числа клиентов в клиниках даст хороший толчок развитию рынка частной медицины.

Виктор Парилов, главный врач центра эстетической медицины «Реновацио» и стоматологической клиники «ВОКА»

В ближайшее время рынок частной медицины Красноярска по-прежнему будет активно развиваться, будет возрастать количество платных медицинских услуг. Особенно перспективны в этом плане стоматология, гинекология, лабораторные исследования и оперативная диагностика. Клиники становятся все лучше оснащены: планка по диагностическому, терапевтическому и хирургическому оборудованию поднимается все выше, закупаются только новейшие и дорогостоящие аппараты. Все это и сейчас, и в будущем, приведет к тому, что пациенты будут обслуживаться в хорошо оснащенных клиниках, а врачи будут работать в комфортных условиях. Кроме того, будущее частной медицины за развитием профилактики заболеваний.

Рейтинг частных клиник Красноярска 2012

Править

В ТОП-листе участвуют крупнейшие частные многопрофильные и специализированные клиники Красноярска.

Основной ранжирующий показатель — кол-во посещений в клинике в 2012 г.

Принятые сокращения

Н/д — нет данных, т.е. компания не предоставила данные.

В/р — вне ранжирования.

Рейтинг частных клиник Красноярска по кол-ву посещений в 2012 г.

 

Название, ФИО рук-ля

Кол-во посещ. пац-в в 2012 г. 

Динамика кол-ва посещ. по ср. с 2011 г., %

Доля приемов у врачей в общем объеме посещ. в 2012 г., % 

Профиль учреждения

Специализация/наличие обслуж. по ОМС

1

Клиника восстановительной терапии "Бионика"Махмудов РамильТалехович

100000

108

60

многопрофильн.

амбулаторно-поликлиническая помощь, дневной стационар/да

2

Центр эстетической медицины "Реновацио"Парилова ОльгаВладимировна

71950

30

88

многопрофильн.

пластическая хирургия, общая и восстановительная медицина, стоматология, косметология/да

3

"Он-Лайн КлиникАбросов Андрей Владимирович

41500

11

84

специализ.

проктология, урология/нет

4

"Центр современной кардиологииСмирнов Михаил Владимирович

30839

56

50

специализ.

кардиология/да

5

Клиника лазерной микрохирургии глаза

Олюнина НатальяНиколаевна

30185

17

57

специализ.

офтальмология/нет

6

Центр коррекции зрения "ОкулюсСычев АлексейГеоргиевич

18510

15

91

специализ.

офтальмология/нет

7

Медицинский центр "НадеждаКаручок АленаВладимировна

17864

4

46

многопрофильн.

педиатрия, терапия/нет

8

Центр андрологии и диагностики "Андромед"Егорова НатальяНиколаевна

12076

36

100

специализ.

урология, андрология/нет

в/р

"Добрый доктор"Куршакова ЕленаВладимировна

н/д

н/д

н/д

н/д

педиатрия, терапия/нет

 

 



Источник: Деловой квартал