Финские муниципальные больницы перестали принимать рожениц из России. Об этом сообщает портал yle.fi. По данным портала, решение об отказе россиянкам в услугах по приему родов приняли больницы приграничных городов Котка и Лаппеенранта, а также Хельсинки и провинции Уусимаа.
.
В больницах ссылаются на отсутствие ресурсов, а также на финансовые риски, связанные с трудными родами. По словам медиков, реанимация стоит дорого, и существует риск, что клиент из-за рубежа будет не в силах оплатить лечение по полной стоимости.

В то же время, интерес россиянок, планирующих роды, к финской медицине не ослабевает. Так, в 2011г. в финских больницах рожали 146 гражданок России. В больницы Хельсинки ежемесячно обращаются беременные россиянки, которые хотели бы рожать в Финляндии.

В Хельсинки, как отмечает yle.fi, готовы подумать о предоставлении такой возможности в частной клинике Hyks Oy. Ранее также сообщалось, что компания АО Nordic Clinic намерена открыть в Финляндии частный роддом, ориентированный на обслуживание россиянок.

Источник: top.rbc.ru