Государство не должно заниматься дискриминацией частных медицинских учреждений, а поощрять их, активнее внедряя в систему обязательного медицинского страхования. Все это ведет к улучшению национальной системы здравоохранения, считает главный врач международной клиники MEDEM Алексей Живов, передает корреспондент «БалтИнфо».
.
«Все медицинские учреждения, вне зависимости от форм собственности,  должны иметь доступ к государственному финансированию. Это очень важно с точки зрения развития медицины. В частных клиниках работают очень квалифицированные врачи, готовые оказывать помощь по системе ОМС», - заявил Живов.

Врач считает неправильной систему, когда система ОМС привязывает пациента к определенному медицинскому учреждению.

«Пациент должен иметь право использовать деньги там, где он считает нужным. Там где хорошо лечат независимо от формы собственности. Но во всем мире это есть и развивается. А в России этого нет», - подчеркнул эксперт.

Он надеется, что  тарифы ОМС будут расти.

«Цены, которые существуют на медицинские услуги за рубежом, не случайно такие высокие. Там  томографы МРТ обновляют раз в 3-4 года, а у нас в 10-12 лет. Поэтому деньги, выделяемые по ОМС, должны покрывать расходы. Лишь в этом случае система здравоохранения будет развиваться», - резюмировал Алексей Живов.
 
Источник: БалтИнфо