«Не использовать потенциал частных медицинских центров в системе обязательного медицинского страхования – просто грешно», — заявил журналистам ректор Нижегородской государственной медицинской академии, профессор Борис Шахов, комментируя привлечение в систему ОМС частных медицинских организаций.

.

 

«Я считаю правильным появление в сфере ОМС частных клиник, — сообщил Борис Шахов. — Коммерческие медицинские структуры, особенно с солидным опытом работы, сегодня располагают современным оборудованием, сильными кадрами, в таких центрах значительно выше культура обслуживания пациентов. Возмещение затрат фондом ОМС сделает такие клиники доступными для малообеспеченных граждан. Не использовать потенциал частных медицинских центров в целом – просто грешно.

Правда, такие центры должны быть соответствующим образом лицензированы и аккредитованы, случайных клиник в этой системе быть не должно.

Говоря о системе первичных сосудистых отделений и сосудистых центров, подчеркну, что их появление решило много проблем. Снизилась не только смертность, но и инвалидизация от острого инфаркта миокарда.

Хочу, чтобы все понимали, региональные сосудистые центры – это не только современная диагностика (в каждом учреждении есть компьютерный томограф), но и самые современные виды рентгенохирургического лечения острых инфарктов и инсультов.

Здесь есть к чему стремиться, ведь не везде есть рентгенохирургические установки — ангиографы, а без них невозможно провести активное хирургическое лечение для полного восстановления кровоснабжения головного мозга.

В целом, работа правительства региона по увеличению качества оказываемой медицинской помощи, на мой взгляд, заслуживает высокую оценку».

Напомним, на этой неделе на заседании правительства обсуждался вопрос об исполнении программы госгарантий оказания населению региона бесплатной медпомощи за 2012 год. В программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Нижегородской области на 2013 год уже включены 28 частных медицинских организаций, которые бесплатно оказывают медицинскую помощь населению региона при наличии полиса ОМС.


Источник: polit-nn.ru