Прокуратура города Белогорска провела проверку по заявлению одного из жителей города на нарушения законодательства о лицензировании.

.

 

Установлено, что ООО «Семейный врач» имеет лицензию №28-01-000472 от 29.11.2010 на осуществление медицинской доврачебной деятельности по сестринскому делу, амбулаторно-поликлинической медицинской деятельности при осуществлении специализированной медицинской помощи по терапии. Кроме того, имеет лицензию № 28-01-000486 от 01.02.2011 на осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: при осуществлении специализированной медицинской помощи по экспертизе временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в ООО «Семейный врач», в нарушение требований п. 46 части 1 ст. 12 Федерального закона № 99 — ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. в отсутствии лицензии оказывает платные медицинские услуги ультразвукового исследования внутренних органов.

Нарушение выявлено в ходе осмотра помещения ООО «Семейный врач», расположенного по ул. Ленина, д. 63, где в перечень услуг, оказываемых обществом, включена консультация врача с ультразвуковым исследованием внутренних органов стоимость 800 рублей.

По данному факту прокурор города Белогорска в Арбитражный суд Амурской области направил заявление с требованием привлечь юридическое лицо ООО «Семейный врач» к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

17 января 2013 года решением Арбитражного суда Амурской области юридическое лицо ООО «Семейный врач» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Генеральный директор не согласилась с принятым решением и обжаловала его в 6 арбитражный апелляционный суд.

26 марта 2013 года 6 арбитражный апелляционный суд принял решение об отказе в удовлетворении жалобы, решение Арбитражного суда Амурской области оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города Белогорска.

Источник: http://procrf.ru