Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения № 38-ФЗ «О рекламе» ООО «Дантист» и ООО «Мой Елец».
.
В газете «Мой Елец» распространялась реклама, в которой говорится: «ООО «Дантист» - Высокохудожественная реставрация материалами последнего поколения. Безболезненное лечение - Протезирование всех видов - Качество обслуживания. Лиц. №ЛО-48-01-000-218 от 26.08.09 существуют противопоказания, необходима консультация специалистов <…>».

В соответствии ч.7 ст.24 №38-ФЗ реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний - не менее чем 5% рекламной площади.

В рассматриваемой рекламе предупреждению о наличии противопоказаний отведено менее чем 5% рекламной площади.

Согласно ч. 7, 8 ст. 38 №38-ФЗ ответственность за нарушение вышеуказанных требований несут рекламораспространитель и рекламопроизводитель, в случае если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

Руководствуясь №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37- 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия УФАС по Липецкой области признала ненадлежащей рекламу ООО «Дантист», ООО «Мой Елец». Обществам выдано предписание о прекращении нарушения.
 
Источник;  RegionFAS.ru