В Северной столице начали работу первые в России центры общей врачебной практики, организованные на принципах государственно-частного партнерства. Опыт, реализованный в одном районе, теперь планируется распространить на весь Петербург.
.
 
Вовлекать частные медицинские клиники в работу с полисами обязательного медицинского страхования начали в городе на Неве год назад, весной 2012 года. Вице-губернатор Ольга Казанская в ходе большого совещания с руководителями частных клиник тогда отметила, что высокая материальная оснащенность и профессиональные кадры частной медицины, особенно в части высокотехнологичных и узкоспециализированных услуг, в настоящее время не работают в полную мощность. Доля услуг частных медицинских компаний на городском рынке не превышает 10%, в систему ОМС в 2011 году вошли 46 частных медицинских организаций, в 2012 году — 73. При этом в строящихся районах Петербурга, таких как Приморский, наблюдается дефицит первичной врачебной помощи.
Именно по этой причине пилотный проект в сфере использования мощностей частной медицины для нужд граждан без учета их материального достатка был реализован в Приморском районе. Работа над конкретным проектом заняла полгода, основные трудности составляли дела «бумажные»: в какой последовательности какие органы государственной власти какие документы должны подписать, в согласовании адресов центров. Однако все участники проекта не считают такое положение дел чем-то особенным: «это нормально, потому что никто до нас этого не делал».
Расходы по созданию, оборудованию и открытию центров взяла на себя частная компания Euromed Group. Никаких особых привилегий ни от районных, ни от городских властей она не получила. Напротив, компания несет все те же расходы, что и государственные поликлиники, к тому же оплачивает аренду по коммерческим, а не социальным ставкам. По предварительным данным, инвестиции в проект составили около 60 млн рублей, компания рассчитывает вернуть их за 4 — 5 лет. «Это социальный проект с низкой доходностью, и период окупаемости инвестиций будет достаточно длинным, — пояснил директор по развитию Euromed Group Илья Иванов. — Но зато проект имеет гарантированную окупаемость: люди будут все равно обращаться к участковому врачу, вне зависимости от экономической ситуации».
Работа врачей центров оплачивается по действующим тарифам через полисы обязательного медицинского страхования, то есть для граждан прием бесплатный.
Как рассказали корреспонденту «РБГ» в аппарате вице-губернатора Ольги Казанской, в центре можно получить не только консультацию врача, но и сдать анализы, оформить санаторно-курортные карты, больничные листы и рецепты, в том числе льготные, а также получить справки, выполнить экстренную и плановую вакцинацию, провести диагностику с использованием ультразвукового, офтальмологического и ЛОР-оборудования. При необходимости консультации узкого специалиста или дополнительной диагностики пациент будет направлен в соответствующее медицинское учреждение.
Главное, что все удобно, быстро, в новеньком центре, где музыка приятная играет и администраторы улыбаются, видя пациента. Однако организаторы признаются, что «этот проект не случился бы, если бы все его участники не провели масштабную работу по созданию схемы интеграции частных провайдеров медицинских услуг в городскую систему здравоохранения». «Территориальный фонд ОМС выработал механизм прикрепления населения, Комитет по здравоохранению совместно с администрацией Приморского района адресно определили потребность в первичной медицинской помощи и способствовали отладке взаимодействия компании с другими медицинскими учреждениями города и района», — рассказал Иванов.
Ольга Казанская сообщила, что опыт по созданию центров врачей общей практики на основе ГЧП планируется распространить на весь Петербург. «Сегодня такие центры созданы только в Приморском районе, но в ближайшей перспективе они появятся и в других быстро растущих районах города, — заявила она. — Это наш первый опыт интеграции частной медицинской компании в систему первичного медицинского обслуживания населения, и мы сделаем все, чтобы он стал успешным».
В настоящее время в тестовом режиме работают пять центров врачей общей практики. Еще три центра на Коломяжском проспекте, Малой Десятинной улице и Фермском шоссе начнут принимать пациентов в марте. Кстати, компания ни сейчас, ни в дальнейшем не намерена «совмещать» частный бизнес и оказание услуг по полисам ОМС — решение развести два направления деятельности является принципиальным. «Это два разных проекта. Сеть центров общей врачебной практики «Полис. Участковые врачи» предоставляет только бесплатные медицинские услуги по полисам обязательного медицинского страхования, — пояснил Илья Иванов. — Мы никак не рекламируем платные услуги, предоставляемые другими нашими клиниками, и не собираемся это делать в дальнейшем. «Полис. Участковые врачи» — проект социальный, и он нам очень нравится именно поэтому».
Петербургские власти питают, вероятно, особое пристрастие к государственно-частному партнерству при реализации социальных проектов. Например, в микрорайоне «Славянка» на принципах ГЧП уже возведены школа и детский сад, в конце прошлого года подведены итоги конкурса на строительство еще двух школ и четырех детских садов. В этих случаях инвестор вкладывает свои средства только в сооружение объекта, а город выкупает его в течение оговоренного времени. Однако учат и воспитывают детей все же не частные, а «государственные» учителя. Поэтому говорить, насколько успешной — то есть качественной, прибыльной и окупаемой в рамках действующих тарифов ОМС — будет работа частных участковых врачей, можно будет, по мнению экспертов рынка, не ранее чем через год.
 
Источник: Российская газета