Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга завершила первый этап перехода к саморегулируемой организации. По словам руководителя Ассоциации Александра Солонина, Устав организации приведен в соответствие с действующим федеральным законом № 315 «О саморегулируемых организациях». Сейчас процесс регистрации находится на финальном этапе, сведения об Ассоциации вносятся в государственный реестр СРО. Это может занять около месяца, сказал он.
.
 
Глава Ассоциации отметил сложность процедуры создания СРО. Он посетовал на отсутствие четкой концепции функционирования СРО в отрасли здравоохранения по профессиональному и предпринимательскому признаку. Тем не менее, участники рынка медуслуг видят очевидные плюсы саморегулирования. Так, СРО имеет возможность влиять на законодательную и нормативную базу, по которой работают ее члены. В настоящее время медицинская организация не всегда может в полном объеме выполнить все требования, необходимые для получения лицензии. Соблюсти необходимо 328 правовых актов, а это колоссальный объем юридической информации. Кроме того, многие из них устарели или противоречат друг другу.
В свою очередь, СРО должна обеспечить для своих членов уменьшение существующих административных барьеров и избыточности государственного контроля и надзора. Одновременно с этим членство в СРО должно обеспечить для пациентов доверие к безопасности и надлежащему качеству предоставляемых услуг.
В создаваемое в Петербурге СРО сегодня входят 28 самых известных медицинских брендов города (при этом количество действующих клиник в составе этих брендов гораздо больше). В клиниках Ассоциации работает более 6 тысяч специалистов. Совокупный годовой оборот членов организации составляет более 6 миллиардов рублей, что составляет по оценкам экспертов 25% от годового объема платных медицинских услуг Петербурга, сообщает пресс-служба Ассоциации.
Требования к новым членам организации довольно жесткие. Например, клиника должна проработать на рынке медицинских услуг не менее года. Кроме того, перед тем как включить в свой состав новую компанию, специальный комитет Ассоциации проводит анализ ее деятельности на соответствие принятым в Ассоциации стандартам качества, и ознакомится с отзывами пациентов.
Пока вступление в СРО является добровольным. Однако, в перспективе саморегулирование может стать обязательным, что будет давать возможность медицинским организациям работать в новой системе контроля и взаимодействия. При этом, эта система должна иметь профилактическую, а не карательную направленность, считает Александр Солонин. От этого, по его мнению, выиграет и государство, и медицинские организации, и пациенты.
 
Источник: all-sro.ru