Территориальный реестр врачей-экспертов качества медобслуживания создан территориальным фондом обязательного медицинского страхования по Нижегородской области. Об этом сообщила заместитель директора регионального ТФОМС Татьяна Романова на пресс-конференции в среду, 6 марта.
.
Такой шаг был предпринят для повышения качества медицинского обслуживания в регионе Фондом. В реестр входят люди, имеющие образование и опыт работы по своей специальности не менее 10 лет. Они пользуются уважением коллег, и, в том числе, поэтому они включены в реестр. Если поступают какие-то жалобы, то их оценку проводят именно эти авторитетные эксперты. На сегодняшний день в реестре 182 специалиста, и их численность в дальнейшем будет расти.

По словам Романовой, всего в 2012 году в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области от граждан поступило более 3 тысяч обращений, связанных с работой медучреждений. По ее словам, 71% из них — это обращения с целью получения консультации по вопросам, так или иначе связанным с процедурой оказания медицинских услуг. При этом, как отметила Романова, количество случаев выявленных нарушений прав граждан в этой сфере, по сравнению с 2005 годом, упало в 13 раз.

Остальные обращения связаны с качеством медицинской помощи, нарушениями в организации работы лечебных учреждений, очередями, неэтичным поведением врачей. В то же время почти нет жалоб на лекарственное обеспечение в стационарных условиях.
 
источник: vremyan.ru