Сеть клиник «Мать и дитя», основанная главным акушером-гинекологом Москвы Марком Курцером, выходит в Нижний Новгород. В строительство семейного медицинского центра со стационаром на 95 мест управляющая сетью MD Medical Group (MDMG) планирует вложить 3,5 млрд руб. Инвестиционный совет при нижегородском губернаторе одобрил предоставление инвестору почти 4 га земли в Советском районе Нижнего Новгорода.
.
Вчера инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение ООО «Мать и дитя Нижний Новгород» земли под строительство семейного медицинского центра. Как ожидается, семиэтажная клиника с дополнительными помещениями будет построена на участке площадью 37,4 тыс. кв. м в районе деревни Кузнечихи на территории технопарка Анкудиновка. Как рассказал генеральный директор ООО «Мать и дитя Нижний Новгород» Александр Лебединец, в сети «Мать и дитя» нижегородская клиника станет 11-й: два стационара и восемь амбулаторных клиник сейчас функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Уфе. Как и остальные, нижегородская клиника будет специализироваться на подготовке, ведении беременности и послеродовой медпомощи. В стационаре разместятся акушерское и детское отделения, а также отделение экстракорпорального оплодотворения. По словам директора, планируется, что первых пациентов клиника сможет принять в 2016 году. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 3,5 млрд руб. 

Свидетельством того, что у управляющей сетью MD Medical Group есть такие возможности, по словам Александра Лебединца, можно считать успешное первичное размещение MDMG на Лондонской фондовой бирже в октябре прошлого года. Тогда MDMG разместила около 35% акций (расписок) и привлекла $311 млн (вся MDMG была оценена в $901,4 млн). Якорным инвестором стал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), вложивший в группу $50 млн. В качестве соинвесторов РФПИ привлек фонды BlackRock и Russia Partners, а также «одного из крупнейших российских фондов прямых инвестиций» (по информации „Ъ“, им стал «Интеррос») и «ряд других ведущих институциональных инвесторов». По оценкам инвестбанкиров, размещение с мультипликатором 14,5 EBITDA стало прецедентным для российских публичных компаний.

В ходе вчерашнего заседания инвестсовета министр инвестиционной политики Юрий Грошев напомнил, что в Нижнем Новгороде планируется к реализации «аналогичный проект». По-видимому, господин Грошев имел в виду строительство ООО «Престиж» клинико-диагностического центра, ориентированного на предоставление медицинских услуг по ведению беременности и родовспоможению в Нижегородском районе. 

«Высокая конкуренция. Рожениц хватает?» — поинтересовался министр. «Рожениц добавим», — отреагировал глава города Олег Сорокин. В свою очередь Александр Лебединец сообщил, что знает о строительстве другого центра, но для MDMG это не препятствие. 

Один из инвесторов упомянутого министром медкомплекса Владимир Прядилов сообщил „Ъ“, что их проект, в отличие от московского, «акцентирован на VIP-обслуживание». Оценивая обозначенный MDMG объем инвестиций, президент Ассоциации нижегородских частных медицинских центров Алексей Душкин отметил, что это «минимум, необходимый для строительства подобного комплекса». «С окупаемостью не должно возникнуть проблем. Проект актуален, особенно для верхней части города, где остался всего один маленький родильный дом», — считает глава ассоциации.

Источник: Коммерсант