За миллионом на село или остаться в областном центре? Студенты-медики сегодня востребованы настолько, что могут выбирать. Дефицит медицинских кадров по России сегодня составляет более 200 тысяч врачей, не исключение и Томская область. Чтобы убедить своих студентов идти в областные и муниципальные клиники, лечебный факультет медуниверситета провел для своих студентов своеобразную ярмарку вакансий.
.
 
В этом году с лечебного факультета медуниверситета будут выпускаться 188 специалистов, 40 из них — с красным дипломом. Без пяти минут врач и Мария Кольцова. Ей нужна интересная работа, оборудование, достойные условия жизни. Для начала хочет зарплату в 25-30 для начала. Чтобы выпускники не уходили в частные клиники, не уезжали за пределы томской области, а пополняли штат местных больниц, сегодня в вуз пригласили главных врачей — зырянской, каргасокской, кривошеинской, стрежевской ЦРБ и других медицинских учреждений, чтобы они могли рассказать о себе. Всего больницы региона готовы принять более 500 врачей.
Декан лечебного факультета СибГМУ Сергей Логвинов говорит, что далеко не все выпускники работают по специальности. Медуниверситет проводит большую работу по трудоустройству и распределению выпускников. Например, городская больница Стрежевого — одна из самых крупных в Томской области. Лидер по технической оснащенности и внедрению передовых технологий, но и ее кадровый голод не обошел стороной. Сегодня здесь требуются все специалисты: кардиологи, хирурги, анестезиологи и неонатологи, говорит главный врач больницы. На 249 ставках работают 132 доктора.
Деревня уже не деревня, говорят главные врачи. Там есть и оборудование, и музыкальные школы, и кое-где даже бассейны. Делает еще более привлекательными районные больницы для молодых специалистов и программа «Земский доктор», которая продолжает действовать и в 2013 году. Программа уже позволила значительно омолодить коллективы больниц, отдаленных от областного центра. Но потребность еще есть. Будущий педиатр Анна уже определилась — после окончания вуза полетит работать в Стрежевой — там и зарплата больше и жилье есть.
 
Источник: http://www.vesti.tvtomsk.ru