Семинар «Актуальные вопросы развития рынка медуслуг в регионе на современном этапе» при поддержке НП «Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края» и медицинский портала Приморского края «Владмедицина.ру» прошел в краевой столице.
 
.
В ходе мероприятия выступающие разъяснили собравшимся преимущества саморегулирования медицинского бизнеса, а также остановились на основных параметрах госпроверок частных медицинских учреждений.
 
Учитывая мультифакторальность в развитии медбизнеса, докладчики остановились на основных экономических и организационных проблемах, способствующих или препятствующих формированию благоприятной предпринимательской среды.
 
Касаясь вопросов проверок со стороны органов госконтроля, заместитель руководителя управления Росздравнадзора по Приморскому краю Александр Покоев, отметил несколько основных моментов, на которые должны обратить внимание руководители частных клиник. Это защита информации, составляющей врачебную тайну пациента, а также на предоставлении ему сведений о состоянии здоровья и на оказание качественной медицинской помощи в условиях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.
 
Он заверил присутствовавших, что с появлением 294-го закона, защищающего права юридических лиц, в том числе и медицинского бизнеса, при проведении контрольных мероприятий, количество проверок со стороны их организации сократилось в разы. «В январе-феврале текущего года управление Росздравнадзора по Приморскому краю не заявляло плановых проверок, однако по требованию прокуратуры прошло несколько внеплановых. Большинство жалоб со стороны частников приходится, в основном, на Роспотребнадзор»,- отметил Александр Иванович.
 
Для защиты частных клиник от избыточного надзора стороны чиновников, участникам семинара предложили подумать о вступлении в саморегулируемую организацию. Тем более, что на данный момент в России успешно действует четыре таких объединения, три из которых вошли в состав НП «Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения». 
 
«Благодаря саморегулированию, частная медицина сможет добиться широкого круга преференций – от права оспаривать любые действия органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы СРО до участия в обсуждении проектов нормативных правовых актов государственных программ по вопросам, связанным с предметом саморегулирования»,- рассказал к.м.н., исполнительный директор НП ОНГМО ПК Кирилл Мосолов.
 
Участники семинара в разговоре с корр. VladMedicina подчеркнули необходимость мероприятия, в ходе которого они получили возможность ознакомиться с интересующей их информацией в части ведения медбизнеса.
 
«Такие мероприятия очень полезны для бизнеса, поскольку как много мы бы не знали или не изучали, в ходе таких семинаров можно на конкретных примерах разобрать изменения в законодательстве»,- подчеркнул генеральный директор медицинской клиники «Возрождение XXI», члена некоммерческого партнерства «Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края» Виктор Ширковец.
 
По словам главного врача стоматологического кабинета «Жемчуг» (Арсеньев), члена некоммерческого партнерства «Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края» Лидии Фроловой, в дальнейшем для руководителей медбизнеса необходимо обязательно доводить все изменения в нормативно-правовых актах, поскольку предприниматели не всегда успеваем следить за выходом всех приказов правительства. «Как руководитель частной  клиники, я черпаю основную информацию как раз на таких мероприятиях. У меня нет проблем с повышением врачебной категории, но знания по медицинскому праву нужно совершенствовать гораздо быстрее»,- отметила она.
 
Следующее мероприятие некоммерческого партнерства пройдет 12 апреля. Это будет вторая практическая конференция частных клиник Приморья, полностью посвященная медицинскому праву. Участие платное.
 
Источник: http://vladmedicina.ru