В Махачкале, в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан прошло совещание с участием руководства фонда, представителей филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни» и частных медицинских организаций, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ТФОМС РД.
.
Открывая совещание, директор ТФОМС РД М. Сулейманов напомнил о том, что порядок организации оказания медицинской помощи для государственных медицинских организаций и медучреждений частной формы собственности, входящих в систему обязательного медицинского страхования, должен быть одинаков. Он сообщил, что хорошо знаком с деятельностью ряда частных клиник, зарекомендовавших себя с лучшей стороны.

Однако в большинстве своем приходится сталкиваться с дефектами в работе медицинских организаций. М. Сулейманов подчеркнул, что Президентом РД уделяется большое внимание вопросам улучшения работы медицинских учреждений по предоставлению качественной медицинской помощи населению.

Учитывая то, что с начала этого года все медицинские организации Республики Дагестан, включенные в Территориальную программу обязательного медицинского страхования, перешли на одноканальное финансирование, необходимо кардинально изменить подход к работе. Обращаясь к представителям частных медицинских организаций, директор ТФОМС РД М. Сулейманов нацелил их на внимательное отношение к больным и оказание полного объема необходимого лечения, предусмотренного стандартами. В завершение он высказал пожелание сделать такие встречи регулярными.

Затем с информацией выступил начальник отдела Управления организации ОМС ТФОМС РД А. Ашамаев, который отметил, что Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» открыл возможности для более широкой конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования. Переход на полный тариф медицинских услуг привлек в систему обязательного медицинского страхования еще больше частных медицинских организаций.

А. Ашамаев подробно остановился на основных новациях вышеуказанного Федерального закона, на порядке организации контроля качества и санкциях к медицинским организациям за некачественное оказание медицинской помощи. Он отметил, что контроль качества осуществляют страховые медицинские организации и ТФОМС РД, результатом которого является применение санкций к медицинским организациям за дефекты в оказании медицинской помощи. По словам выступающего, результаты последних контрольных проверок показали, что имеются нарушения по ведению первичной медицинской документации в медицинских организациях частной формы собственности.

Начальник Финансово-экономического Управления ТФОМС РД Д. Ахмедова проинформировала о порядке финансового обеспечения медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС в 2013 году. Она обратила внимание представителей частных медицинских организаций на необходимость проведения ими прозрачной и открытой работы, наведения порядка в документации, в предоставлении бесплатных и платных услуг и другие вопросы.

Начальник Управления правового и кадрового обеспечения ТФОМС РД Т. Кузнецова сообщила, что Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов включает в себя 189 медицинских организаций, среди которых 58 частных.

В рамках указанной Программы все эти медицинские организации должны обеспечивать оказание медицинской помощи застрахованным гражданам по тарифам ОМС. Т. Кузнецова также подробно остановилась на порядке и условиях предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

О необходимости перехода на электронный документооборот всех медицинских организаций и создании их официальных сайтов говорил начальник Управления автоматизации и информационного обеспечения ТФОМС РД И. Сидоров.

Заместитель директора ТФОМС РД А. Ахмедов указал на важность проведения в частных медицинских организациях, работающих в системе ОМС, информационно-разъяснительной работы среди застрахованных, порядка оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

На совещании выступили также начальник отдела межтерриториальных расчетов ТФОМС РД Р. Патахова, заместители директоров филиалов страховых компаний «Макс-М» и «Солидарность для жизни» К. Кашиева и С. Хангишиева, директор Махачкалинского филиала ТФОМС РД З. Абдуллаева.

В ходе совещания состоялся конструктивный разговор по всем затронутым вопросам.
 
Источник: riadagestan.ru