Согласно исследованию, проведенному социологами СПбГУ, 50% петербуржцев занимаются самолечением. Другая половина распределяется в основном между теми, кто в случае заболевания направляется в государственные бесплатные поликлиники (34%), и теми, кто предпочитает лечиться за деньги в частных клиниках (10%). Незначительное число горожан идет за здоровьем к так называемым народным целителям (0.5%), при этом есть и те, кто вообще не лечится, пуская все на «самотек» (2%).
.
Тем не менее, и среди предпочитающих самолечение есть те, кто время от времени посещает районные поликлиники. Доля заявляющих, что они никогда не прибегали к помощи врачей из своей поликлиники, составляет чуть более одной четверти всех опрошенных (27%). Основная часть горожан ходит в районные поликлиники один раз в год и реже (42%), еще каждый шестой (17%) появляется там 1-2 раза в год.
Причины, по которым люди не обращаются в районные поликлиники, разные. Чаще всего, горожане не идут туда, потому что считают, что медицинские работники  им не помогут (17%), довольно часто причиной оказывается также то, что трудно записаться на прием к нужному специалисту (14%). Об отсутствии проблем со здоровьем как о главной причине того, что они не ходят в районные поликлиники, сообщили 38% петербуржцев.
Среди тех, кто обращается в районные поликлиники, довольны качеством обслуживания в той или иной мере примерно половина опрошенных. При этом только каждый десятый ответил, что его «полностью устраивает» качество медицинского обслуживания в районных поликлиниках в настоящее время (10%). Еще 38 % горожан сказали, что качество этого обслуживания их «устраивает лишь частично».
Более половины опрошенных не устраивает организация выдачи номерков к врачам узкой специализации, в том числе «полностью не устраивает» 38%, «не устраивает частично» 13% опрошенных. Но и получив талон на прием к врачу-специалисту,  люди нередко сталкиваются с необходимостью часами дожидаться своей очереди. В назначенное время попадает к врачу только один из десяти опрошенных (11 %). В большинстве случаев ждать своей очереди приходится в переделах получаса (33%) или до часа (19%). Бывают случаи, когда ожидание в очереди тянется более одного часа (12%) и даже более двух часов (10%).
Плата официально в кассу медицинского учреждения чаще всего осуществляется за сдачу анализов (45%),  дополнительное обследование (42%), за визиты к врачам-специалистам (35%), за дополнительное процедуры (32%). Однако за эти же услуги горожанам нередко приходится платить и непосредственно самим медработникам. Причем чаще всего они оплачивают услуги врачей-специалистов (45%).
Оценивая, по пятибалльной системе, работу своей районной поликлиники, самые высокие оценки горожане выставили за «отношение к пациентам со стороны младшего медперсонала» (4,2 балла) и «санитарно-гигиеническое состояние помещений» (4,0 балла), «уровень медицинского оборудования» (4,0). Близкая к «хорошей» в ходе опроса была также получена оценка «уровня квалификации и профессиональных знаний врачей» (3,9 балла). На чуть более низкую оценку оценили петербуржцы «отношение к пациентам со стороны врачей» (3,8 балла), как «удовлетворительную» они оценивают «организацию обслуживания пациентов» (3,4 балла).
Работа социологов из СПбГУ продолжается, так что через некоторое время можно будет ждать результатов новых опросов по медицинской тематике.
 
Источник: БалтИнфо