В феврале в Астрахани открылся высокотехнологичный травматологический центр диагностики и реабилитации «ЛОКОХЕЛП». Он был построен с нуля и оснащён современным оборудованием за счёт инвестора — московской компании «ТРИММ Медицина». Посетивший центр Губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал этот проект примером успешного частно-государственного партнёрства.
.
 
По словам главы региона, сегодня бизнес в сфере здравоохранения занимает активную позицию: всё больше появляется современных медицинских центров, где люди могут получить качественную помощь. Так, в сфере городской травматологии до недавнего времени не было возможности оказания качественных услуг диагностики и реабилитации. Теперь к услугам пациентов — комфортабельное трёхэтажное здание, оснащённое современным оборудованием, квалифицированные специалисты. «У нас есть уникальные аппараты для разработки конечностей, лечения межпозвоночных грыж, вправления отделов позвоночника, реабилитации суставов после переломов, оборудование для ультразвуковой терапии, которое используется в ведущих травматологических центрах России и мира», — рассказала главный врач центра «ЛОКОХЕЛП» Алевтина Малеева. У лечебного учреждения также есть собственная служба скорой помощи.
По словам главного врача, в рамках проекта частно-государственного партнёрства в центре проходят лечение и реабилитацию астраханские спортсмены. Также по направлениям от лечебных учреждений здесь бесплатно принимают пациентов по документам ОМС и ДМС. Планируется, что на базе центра также будут проходить курсы повышения квалификации для врачей-травматологов и медперсонала с приглашением высококвалифицированных специалистов из центров восстановительной терапии Москвы и Санкт-Петербурга.
Сотрудничество Астраханской области с московским инвестором продолжается: в рамках программы взаимодействия открыт центр восстановительного лечения, реабилитации и диагностики на базе областного врачебно-физкультурного диспансера. В планах — открытие частного кожно-венерологического центра, оборудованного по европейским технологиям. И, как рассказал журналистам Губернатор Александр Жилкин, сейчас на уровне федерального правительства обсуждается вопрос создания в регионе центра нейрохирургии.
 
Источник: astrobl.ru