На днях руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов сообщил, что «В Москве появляется все больше кабинетов частной практики для оказания медпомощи, расположенных в жилых домах. Их распространение, при контроле со стороны департамента здравоохранения, обязательно будет продолжено».
.
 
 Сто с лишним лет назад частных медицинских кабинетов в Москве было очень много, один из самых известных - «Докторъ А. П. Чехов» на Садово-Кудринской. Как сегодня работает частная медицина в Москве?
Опыт Европы и США 
Поход к врачу в частный кабинет – обычная практика в Европе и США. Кроме всем известных психотерапевтов и стоматологов, европейцы ходят в кабинеты урологов, венерологов, педиатров – и далее по списку. Как правило, (во Франции и Германии, например) государство компенсирует больному часть суммы, потраченной на визит в кабинет частным образом практикующего врача, если он состоит в кассе страхования, и его тарифы соответствуют требованиям этой организации. Т.е. для врача и пациента выстроена прозрачная и удобная система взаимоотношений. Пациенту нужно только выбрать врача «по сердцу», ну, или по кошельку.
...........................................................................................................
В России легальный рынок коммерческих медицинских услуг в 2010 году, по оценкам экспертов, составил $12,7 млрд, из них на добровольное медицинское страхование пришлось $4,4 млрд, на прочие платные услуги - $8,3 млрд.
Самые популярные направления частной медицины - стоматология, косметология, пластическая хирургия и родовспоможение, которыми занимаются как частные доктора, так и негосударственные клиники.
Соотношение частных и государственных клиник и кабинетов отличается в зависимости от региона. Например, в Москве из 4,5 тыс. медучреждений 3,5 тыс. - частные, из них около 2 тыс. - стоматологические клиники и кабинеты, около 100 - клиники пластической хирургии. 
...........................................................................................................
Российская реальность
В отличие от европейской традиции, где пациент идет к ВРАЧУ, в России пациент идет в ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. И, по традиции, россиянин ожидает, что медицина будет бесплатной. В основном так и есть. Действует так называемая программа госгарантий, или обязательных медицинских страховок. Пациент оплачивает лишь дополнительные услуги.
Каковы они? Готовьте деньги, если вы хотите попасть, например, к гинекологу, эндокринологу, минуя участкового терапевта – по собственной инициативе, или, если у вас нет полиса. Или вы настаиваете на анонимном лечении, или вам нужна сервисная палата и индивидуальный пост в стационаре. Или вы доверяете конкретному врачу и хотите лечиться именно у него. Есть спрос — появляется и предложение.
На запрос в Яндексе «частный врачебный кабинет», поисковик дает почти 300 тысяч ответов. Уже привычными стали как крупные частные клиники, так и небольшие кабинеты врачей определенной специальности, а также кабинеты семейных врачей.
Однако, до сих пор, пациент на приеме у частного врача оплачивает лечение полностью из своего кармана, если у него нет страховки ДМС. И это - самое большое отличие западной частной медицины от российской. Хотя, есть и еще.
Плюсы и минусы частной медицины для пациента
Главное, что отличает частно проктикующего врача - индивидуальность подхода, что, к сожалению, нечасто применяется в государственных учреждениях здравоохранения. Это несомненный плюс. Второй, не менее весомый — отсутствие очередей и возможность сделать несколько анализов в одном месте. Т.е., немалая экономия времени. Третий — четкая индивидуальная ответственность лечащего врача перед пациентом.
Минусы, к сожалению, тоже присутствуют. И первый из них — стоимость лечения. Второй — вопрос доверия к врачу. Пациенту трудно сориентироваться в уровне профессионализма доктора. Тут может помочь только «сарафанное радио», а не реклама.
 
Комментарий В.М. Будянского, медицинского директора компании «Московский Врач»
Вынужден вас огорчить - по моему глубокому убеждению, частной медицины в России почти нет. По данным статистики ее доля по стране составляет менее 10%.
Если вам кажется, что в той же Москве много частно практикующих врачей – судя по довольно многочисленным вывескам частных кабинетов на улицах, то на самом деле картинка не такая позитивная.
При наличии нескольких известных частных клиник, значительная часть частных кабинетов не действует, а из оставшихся – в большей половине не лечат, а справки гастарбайтерам выписывают.
Закономерный вопрос – почему так происходит? Ответ прост – частной медицины в России нет, потому что в России нет адекватной системы поддержки частного медицинского бизнеса. Во всем мире частный врач получает деньги не столько от пациента, сколько от страховой компании. Поэтому оплата врача прозрачна и понятна всем действующим сторонам.
У нас же полис добровольного медицинского страхования имеют примерно 1-1.2 миллиона человек. Платежеспособного населения в большом количестве также не наблюдается. Многие частные клиники старательно рекламируются на радио и в интернете, рассказывая потенциальным пациентам, что именно у них сосредоточены лучшие врачи, оборудование и прочее медицинские блага, но больших очередей пациентов не видно, тем не менее.
И этому есть причины. Система подготовки специалистов – как врачей, так и среднего медперсонала, в значительной степени разрушена. Врачей готовят плохо, из года в год недоучек становится все больше. Поэтому и частные клиники, и государственные клиники, которые пытаются поддерживать высокий уровень работы, сталкиваются с дефицитом медицинских кадров.
Одни и те же доктора работают в первой половине дня в государственной больнице, а вечером ведут прием в частной клинике. Если Вы думаете, во время перехода из одного помещения в другое, доктор волшебным образом увеличивает уровень профессионализма, то Вы ошибаетесь.
И вот тут мы переходим еще к одной интересной теме. Что гарантирует пациенту частная медицина, в отличие от государственной, бесплатной? Почти ни-че-го. Возможно, чуть больше вежливости, комфорта и меньше временных затрат, и то не факт. Если врач не внимателен к пациенту в городской больнице, он вряд ли изменит свое отношение к людям в частной клинике.
Поэтому в ответ на просьбы знакомых порекомендовать хорошего врача, я, нередко, рекомендую им лечиться за границей. Часто получается и дешевле, и лучше. Есть деньги на частную медицину – езжайте за рубеж. Вот там гарантий больше.
 
Комментарий Радослава Быстрякова, начальника отдела личного страхования страховой компании "Дар"
Отвечая на вопрос, что лучше для пациента - частная клиника или государственная больница, нужно обратить внимание на то, как у нас организована преемственность лечения, в том числе механизм передачи клиента внутри системы здравоохранения.
Например, если на каком-то этапе пациента частной клиники направят на консультацию в государственную больницу, то ему там придется начинать лечение с нуля. Если пациент проходит лечение от рака в частной клинике, то он будет вынужден и дальше там лечиться, так как мало шансов перейти оттуда в систему высокотехнологичной помощи, финансируемой государством.
В случае с онкологией пациенту выгоднее дать «на лапу» в госбольнице, чтобы его там прооперировали, и в случае необходимости оказали высокотехнологичную помощь и другие блага, доступные в госсистеме. В этом смысле частная медицина поставлена в неравные условия и не может конкурировать с государственной медициной.
Поэтому честные клиники объединяются в ассоциации и отстаивают свои интересы. Их главный интерес - войти в систему высокотехнологичной медицинской помощи, а потом на равных - в реформированную ОМС. Потому что сегодня они уже предлагают такие качественные и эффективные услуги, которые не может предложить государство. Поэтому, с учетом нынешнего положения дел «плюс» ставим государственной медицине.
Однако, лично я бы во всех случаях предпочел обратиться в частную клинику с хорошей репутацией. Если бы, конечно, не шел на конкретного врача - тут другая история. А вот если нет знакомого врача, то лучше идти в частный сектор. Особенно, если за услугу вы готовы платить.
 
Источник: mr7.ru