В Пскове состоялось официальное открытие нефрологического центра, в котором будут оказывать услугу гемодиализа больным, страдающим хронической почечной недостаточностью.
.
- В Псковской области потребность в заместительной почечной терапии высока. Долгое время услуга гемодиализа оказывалась только в Псковской областной больнице. Аппаратов не хватало, приходилось работать в несколько смен, - отметил глава региона Андрей Турчак. - Новый гемодиализный центр позволит обеспечить качественной медицинской услугой всех нуждающихся.

По словам губернатора, Псковский нефрологический центр - первый серьезный инвестиционный проект, реализованный на основе механизма государственно-частного партнерства. Это было сделано за один год. При этом учреждение работает в системе Фонда обязательного медицинского страхования, поэтому каждый пациент, имеющий медицинский полис, сможет лечиться в этом центре бесплатно.

В открывшемся центре оборудованы два диализных зала, в одном из них будут лечиться пациенты с вирусными гепатитами. В сутки центр сможет принимать до 60 человек.

В ближайших планах - открытие филиала в Великих Луках, который будет обслуживать пациентов южных районов области. Ремонтные работы в выделенных для центра помещениях уже ведутся, филиал планируется сдать до конца года.
 
Источник: Российская газета