Проблема нехватки медицинских сестер в муниципальных поликлиниках и больницах объясняется низкой заработной платой. Выпускницы предпочитают идти в частные клиники, пояснила агентству новостей ТВ2 директор Медико-фармацевтического колледжа Тамара Герасина.
.
«В среднем до 60 человек в год мы выпускаем медсестер. Наши выпускники всегда трудоустраиваются в некоторые отделения Кардиоцентра, в оперблоки, в реанимации, отделения химиотерапии, в стоматологические клиники. Идут в основном в частные клиники, где платят больше», — пояснила Тамара Герасина.

По словам директора колледжа, причина, по которой выпускницы не идут в муниципальные поликлиники и больницы — низкая заработная плата.

«Для того, чтобы получить заработную плату в 12 тысяч рублей нужно работать днем, например, постовой сестрой, или брать дополнительные ночные дежурства — 11 или 12 смен в месяц», — говорит Т. Герасина.

Между тем, в колледж приходят заявки на медсестер из детских больниц, горбольницы №3, туберкулезной больницы, даже из других регионов.

По ее словам, программа «Земский доктор» не распространяется на колледж, поэтому в села едут только те выпускницы, которые там живут, выходят замуж и планируют остаться. Остальные девушки — остаются в Томске.

Напомним, о том, что в детской поликлинике не хватает персонала, агентству новостей ТВ2 сообщила томичка Лидия Новикова. По ее словам, перед тем как попасть на прием к врачу, приходится стоять в очереди по несколько часов. Заведующая детской поликлиникой №2 Ирина Титовская добавила, что медики неохотно идут работать в поликлиническую сеть. Глава управления здравоохранения администрации Томска Татьяна Домнич отметила, что "престиж профессии упал", поэтому в поликлиниках не хватает кадров.
 
Источник: Агентство новостей ТВ2