Купить больничный лист в Минске скоро можно будет легально. Минздрав решил разгрузить государственные поликлиники во время эпидемии гриппа и разрешить частным медикам открывать и закрывать больничные, сообщает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.
.
За полдня каждый терапевт муниципальной поликлиники принимает до 50 пациентов. А потом еще 10-15 больных навещает на дому. В сезон простуд работы у врачей прибавляется. В том числе и потому, что никто кроме них оформить больничный лист не может. Поэтому право выписывать больничные и хотят предоставить частным клиникам.

«Прежде всего из обычных поликлиник ушли бы люди, которые могут оплатить свои консультации, свое лечение в частных медицинских центрах», - отметила главный врач 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска Наталья Дергач.

Консультация терапевта в частном центре стоит, в среднем, 20 долларов. Многие пациенты готовы заплатить такую сумму, чтобы не сидеть часами в очереди.

«В свое время, когда я сидела на больничном, я провела четыре с половиной часа возле кабинета врача, чтобы закрыть больничный. Хотя у меня это уже считается, что пошел рабочий день. Поэтому я бы с удовольствием сходила бы в платный центр, где меня осмотрели бы, поставили печать, что я здорова, и оправили бы трудиться», - говорит посетитель поликлиники Елена Гордынец.

Медики напоминают - больничный нужно продлевать и закрывать, каждый прием платный. Где гарантия, что, открыв его, пациенты не пропадут или не откажутся от услуг коммерческих клиник в пользу бесплатной медицины? В министерстве здравоохранения говорят, что право выписывать больничные листы частным клиникам дадут, этот вопрос решен. Но вот кто его сможет получить и на каких условиях - об этом обещают подумать до конца февраля.
 
Источник: http://mir24.tv