В Верхней Пышме сегодня открылся специализированный офтальмологический центр, который стал реализацией совместного проекта Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза" и Уральской горно-металлургической компании. "Обследование и лечение в верхнепышминском центре будет проводиться за счет территориальной программы Госгарантий обязательного медицинского страхования", - подчеркнул генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Олег Шиловских.
.
Жители Верхней Пышмы и Среднеуральска смогут воспользоваться услугами высококлассных офтальмологов недалеко от дома и абсолютно бесплатно. "Это яркий пример государственно-частного партнерства. Бизнес вложил деньги, технологии, государство обеспечило социальную поддержку. Все это сделано для людей и направлено на обеспечение единого многоуровневого процесса, включающего раннее и своевременное выявление больных и оказание им поэтапной высококвалифицированной офтальмологической помощи на основе новейших лечебно-профилактических технологий", - отмечают в "Микрохирургии глаза".

Каждый месяц в представительстве МНТК смогут пройти обследование 550 человек (взрослые и дети), 150 пациентов будут получать курсы терапевтического лечения. В Верхней Пышме станет доступной лазерная нерефракционная хирургия с осложненной близорукостью, вторичной катарактой, различными формами глаукомы.

Как рассказали представители МНТК, в детском отделении филиала откроется также "Школа зрения" - единственная в России уникальная программа, разработанная для лечения детской глазной патологии: все процедуры здесь будут проводиться в форме игры.
 
Источник: Российская газета