Гемодиализный центр, рассчитанный на 72 посещения в сутки, введен в эксплуатацию в Абакане (Хакасия), сообщает пресс-служба регионального правительства.
.
На создание центра из республиканского бюджета было выделено 28 млн рублей, почти половина этой суммы затрачена на медоборудование.

В частности, приобретены 12 аппаратов "Искусственная почка" на сумму 6,4 млн рублей. Это позволит полностью решить проблему с заместительной почечной терапией у пациентов республики, говорится в пресс-релизе.

Здесь будут наблюдаться пациенты, которые перенесли операцию по пересадке почки, смогут получить консультации все, кому это необходимо.

Отмечается, что лечебные процедуры будут финансироваться в рамках системы обязательного медицинского страхования. Себестоимость одного сеанса составляет почти 3 тысячи рублей. При этом один больной в среднем должен получить 150 сеансов в год.

Как правило, больные почечной недостаточностью пожизненно нуждаются в таких процедурах 3 раза в неделю. Аппараты "Искусственная почка" дают единственную возможность пациентам выжить в ожидании пересадки почек.

Во время сеанса гемодиализа кровь пациента очищается от избытка воды и продуктов жизнедеятельности организма, проходя через мембрану диализного фильтра, который временно заменяет человеку больные почки.

Кадровая потребность нового центра - не менее 8 врачей-нефрологов. В настоящее время там работают 2 доктора.

В 2010 году в Хакасии был открыт детский диализный центр. В 2011 году было открыто отделение гемодиализа в Саяногорской городской больнице.

На сегодняшний день в гемодиализе нуждается 100-120 жителей Хакасии. До настоящего времени на программном гемодиализе в республиканской больнице находились около 40 пациентов.

Отделение гемодиализа работало в три смены. Остальные больные (около 60 человек), которые не получали медицинскую помощь в республике, из-за недостатка оборудования направлялись в другие регионы - Красноярск и Томск.
 
Источник: Интерфакс