Знание норм действующего в здравоохранении законодательства и его соблюдение медицинскими работниками — залог эффективного функционирования систем здравоохранения, считает главный специалист отдела организации ОМС и защиты прав застрахованных Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Ирина Савищева.
.
 

Правовая грамотность врачей и среднего медперсонала в вопросах, касающихся здравоохранении, является неотъемлемой частью профессионализма.

В настоящее время систему здравоохранения в Российской Федерации регулируют федеральные законы №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан РФ» и №326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ», существенно изменившие условия функционирования системы здравоохранения. Однако социологические исследования, проведенные в Челябинской области, со всей очевидностью показали, что адаптация медицинских работников к новым правовым условиям оставляет желать лучшего.

Для «чистоты эксперимента» из списка врачей Челябинской области с помощью таблицы случайных чисел (метод конвертов) была сформирована репрезентативная выборка объемом 217 чел.

В ходе исследования с медико-правовой точки зрения оценивалось знание медицинскими работниками действующего законодательства, включая права пациента, права врача, права медицинских организаций, права на получение медицинской информации, права на врачебную тайну, права на информированное добровольное согласие и отказ от медицинского вмешательства, права на выбор врача и медицинской организации, а также организационные отношения в сфере охраны здоровья граждан. Кроме того, изучались причины жалоб пациентов, а также условия, предоставляемые врачам для изучения нормативно-правовых документов в сфере здравоохранения.

Качественные показатели оценивались по результатам ответов врачей на вопросы специально разработанной анкеты. Результаты ответов оценивались в зависимости от специальности врача (терапевт, хирург, врач другой специальности), вида медицинской помощи (первичная медико-санитарная помощь, специализированная помощь) и места расположения медицинской организации (муниципальный район, городской округ, областной центр г. Челябинск).

При статистической обработке использовались таблицы сопряженности признаков. Статистическая обработка проводилась с помощью пакетов статистических программ APAA 15.0. Различия считались достоверными при уровне значимости 0,05.

Для удобства анализа были установлены следующие критерии правовой грамотности медицинских работников:

— высокий уровень — 71–100% респондентов ответили правильно,

— средний уровень — 36–70% респондентов ответили правильно,

— низкий уровень — 0–35% респондентов ответили правильно.

Проведенное медико-социологическое исследование в целом вывило низкий уровень правовой грамотности врачей Челябинской области (средняя частота правильных ответов по 8 качественным показателя медицинского права составила 35%).

При этом на результат не повлияли ни специальность врача, ни вид медицинской помощи, ни место расположения медицинской организации.

По данным исследования, структура правовых знаний врачей Челябинской области выглядела следующим образом:

— права пациентов — 4,1% правильных ответов,

— права врачей — 47,5% ,

— права медицинских организаций — 25,8%,

— право на получение медицинской информации — 60,8%,

— право на информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства — 49,3%,

— право на врачебную тайну — 53%.

Подобные данные, особенно крайне низкое знание врачами прав пациентов, свидетельствуют о неадекватной правовой грамотности медицинских работников Челябинской области. К примеру, по результатам опроса, у врачей превалирует мнение, что новый закон об ОМС никак не повлиял на условия оказания медицинской помощи. При этом было установлено, что для врачей не были созданы условия для изучения новых законов.

Для изменения создавшейся ситуации разработаны предложения по повышению уровня правовой грамотности медицинских работников, включающие:

— проведение в медицинских организациях тематических семинаров с привлечением юристов территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций;

— включение правовых вопросов в тестовый контроль при аттестации для получения квалификационных категорий;

— включение вопросов правовых основ охраны здоровья граждан в программы обучения студентов старших курсов медицинских ВУЗов, а также в программы послевузовского образования врачей всех специальностей.
 
Источник: АМИ