На ремонт и реконструкцию перинатального центра Оренбургской областной клинической больницы №2 ушло более 143 млн рублей.
Оренбург, 30 января – АиФ-Оренбург. В пятиэтажном корпусе перинатального центра клинической больницы №2 Оренбурга проведен капитальный ремонт и реконструкция. Уже вчера крупное учреждение родовспоможения начало принимать первых пациенток.
.
 
На укрепление материально-технической базы центра было направлено свыше 143 млн рублей. Из них почти 100 млн рублей – на проведение капремонта. Закупленная новая наркозно-дыхательная и следящая аппаратура для отделения реанимации новорожденных на общую сумму 33 млн рублей из госказны. Кроме того, за счет средств ОМС (11 млн рублей) приобретены оборудование и новая мебель (в том числе функциональные кровати и акушерские кровати-траснформеры). Заменено сантехническое, вентиляционное и бактерицидное оборудование.
Обновленный перинатальный центр рассчитан на 100 коек. В рамках реконструкции здесь организована палата постнаркозного наблюдения для родильниц. Все родзалы – индивидуальные. Их количество увеличено до 8-ми.
Кроме того, создан обсервационный родильный зал в приемном отделении для рожениц с инфекциями. Современная система вентиляции эффективно обеззараживает воздух в операционной и родзалах. Также реконструирован гардероб для сотрудников и создан «фильтра-пропускник» для медперсонала.
Большинство палат в послеродовом отделении организованы по боксированному типу, с душевой кабиной и санузлом. В каждом боксе – две 1-местные палаты для совместного пребывания матери и ребенка. По тому же принципу организованы палаты и в отделении патологии беременных. Каждая палата рассчитана на 2-3 женщины и не более того.
По словам заместителя главного врача ОКБ №2 по родовспоможению Игоря Веккера, из приемного отделения будущая мама поступает в индивидуальный родильный зал родового отделения, где она будет находиться под наблюдением специалистов до появления на свет ее малыша. Затем женщину переведут в послеродовое отделение вместе с ребенком.
 
Источник: oren.aif.ru