Шестнадцатым Арбитражным апелляционным судом завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС в отношении ООО «Эс Класс Клиник Пятигорск».
.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Эс Класс Клиник Пятигорск», распространившего в городе Пятигорске наружную рекламу медицинских услуг, а также методов лечения, осуществляемых в клинике «S ClassClinic». Поскольку в данной рекламе были указаны конкретные медицинские услуги, а также методы лечения, то в соответствии с правилами части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама должна была сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Как отметил руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин – «Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» предъявляет к рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники ряд требований, которые должны обеспечивать права потребителей, их безопасность, не допускать подрыва доверия к рекламодателю и производителю, а также веру в медицинские возможности».

С учетом вышеизложенного, ООО «Эс Класс Клиник Пятигорск» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей.

ООО «Эс Класс Клиник Пятигорск» оспорило Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

23.01.2013 года Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.
 
Источник: RegionFAS.ru