Реализация проекта частно-государственного партнерства «Новая скорая помощь» начнется в Томской области весной 2013 года совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), сообщает пресс-служба региональной администрации.
.
 
На первом этапе частная компания-перевозчик будет обслуживать одну из подстанций «скорой помощи» в Томске на 8 спецмашин. Если по итогам 2013 года проект покажет положительные результаты по качеству обслуживания населения и экономии бюджетных средств, то до конца 2015-го на аутсорсинг будет переведен весь томский автопарк «скорой». Компания будет выбрана по конкурсу (нынешние участники, в частности, гарантируют водителям «скорой» повышение заработной платы на 20% за счет собственных средств).
«Одним из главных условий для частных компаний является покупка специальных машин «скорой помощи» за собственный счет. При этом в бюджете области до 2016 года заложено 195 миллионов рублей на обновление автотранспорта «скорой», из них 93 миллиона рублей — в текущем году. Эти средства мы можем сэкономить и перенаправить на расширение той же «скорой» в связи с потребностями растущего города», — отметил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.