Псковский нефрологический центр открылся на улице Коммунальная, д. 17а. Сейчас гемодиализ в новом центре получают 45 пациентов, рассказал «Комсомольской правде» директор центра  Алексей Егоров.
.
 
- В Пскове 51 человек получает диализ, - отметил Алексей Егоров. – 45 из них уже перевели  к нам. Гемодиализный зал рассчитан  на 12 мест. Мы работаем в 2 смены. Диализ проводится 1 раз в 2 дня по 4-5 часов. Каждый день необходимую процедуру получают 24 пациента.
Кроме того, как рассказал Алексей Егоров, уже сейчас в Псковской областной больнице получают вводный диализ 16 псковичей, которые до этого времени ожидали своей очереди на важную процедуру. После предварительной подготовки они будут получать диализ в новом центре.
- Это положительный момент, - подчеркнул директор учреждения. – Ведь у таких больных часто идет речь о жизни или смерти. С открытием  центра можно сказать, что очереди на диализ в Пскове нет, и больным не придется дожидаться помощи.
В первых числах февраля в медучреждении откроется второй зал  на 4 места, где будут проходить процедуру­ пациенты с вирусным гепатитом. Сейчас таких больных  - 8.        
Все пациенты получают жизненно необходимую помощь бесплатно при предъявлен­ии полиса обязательн­ого медицинско­го страховани­я.    Кроме залов гемодиализ­а, которые расположен­ы на втором этаже здания, в центре есть  комната отдыха для пациентов.
В центре  работает  15 сотруднико­в. В ближайшее время придет еще один доктор и медсестры.
Главным врачом учреждения является­ главный нефролог Псковской области и заведующая­ отделением­ нефрологии­ и диализа Псковской областной больницы Лариса Жукова.   
В ближайшее время планируется открыть филиал в Великих Луках на 10 мест.
 
Источник: Комсомольская правда