22 января 2013 года оштрафован на 2 тысячи рублей индивидуальный предприниматель, разместивший рекламу на автомобиле «Скорой помощи».
.
Гражданин допустил распространение рекламы следующего содержания: «ПЕРЕВОЗКА ИНВАЛИДОВ и ЛЕЖАЧИХ БОЛЬНЫХ (номера телефонов)» на автомобиле «скорой медицинской помощи» с государственным регистрационным знаком. Это нарушает пункт 1части 3 статьи 20 и пункта 2 части 3 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

Предприниматель сообщил, что автомобиль скорой медицинской помощи приобрел в лизинг для обеспечения государственного тендера на оказание транспортных услуг для МУЗ Городской больницы №1 г.Вологды. Победителем торгов не стал и занялся перевозкой лежачих больных и инвалидов. Лицензии на выполнение медицинских услуг по оказанию скорой медицинской помощи нет. Договора на передачу транспортного средства в аренду учреждений здравоохранения не было, и нет. Удостоверения, зарегистрированного в Управлении Росздравнадзора по Вологодской области, не имеет.

Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 26.12.2012 года № 58/2012 реклама на автомобиле «скорой помощи» признана ненадлежащей.

На основании ст.4.2, ст.4.3, ч.3 ст.14.38, ст. 23.48, ст. 25.4, ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушителю предъявлена штрафная санкция.

Нарушение п.1 ч. 3 ст. 20 и п.2 ч.3 ст.20 Закона «О рекламе» заключается в том, что запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

В соответствии с пунктом 2.5 Дополнительных требований к специализированным и специальным транспортным средствам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 года № 720 « Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», согласно пункту 2.5. Требованиям к цветографическим схемам, опознавательным знакам, надписям, специальным световым и звуковым сигналам транспортных средств оперативных служб, на наружных поверхностях транспортных средств оперативных служб надписи и рисунки рекламного содержания не допускаются. Требования настоящего пункта распространяются на транспортные средства оперативных служб скорой медицинской помощи.
 
Источник: RegionFAS.ru