24 проверки по оказанию населению платных медицинских услуг были проведены специалистами Роспотребнадзора в 2012 году. И все они дали невеселые результаты.
.
Так, в стоматологическом кабинете ИП Радзиевского и в медицинском учреждении ООО «Клиника психотерапии» установлены нарушения в части отсутствия в доступной для потребителя форме информации об условиях предоставления и получения платных медицинских услуг, о квалификации специалистов, предоставляющих платные медицинские услуги, о льготах для отдельных категорий граждан.

В договорах на оказание платных медицинских услуг ООО «Клиника психотерапии» отсутствует раздел об ответственности «Заказчика». На индивидуального предпринимателя, должностного и юридического лиц составлены протоколы об административном нарушении и осуществлении предпринимательской деятельности с нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Материалы дел направлены на рассмотрение в суд.

В медицинском учреждении ООО «Ивмедсервис» платные медицинские услуги оказывались потребителю без заключения договора.

В медицинском учреждении ООО «Викси», в договоре на оказание медицинских услуг не указаны положения об ответственности сторон; потребителю не представлены: сведения об условиях предоставления и получения платных медицинских услуг; информация о квалификации и сертификации специалистов, оказывающих платные медицинские услуги.

Но самые большие неожиданности ждали проверяющих в стоматологических и зубопротезных кабинетах. В стоматологическом кабинете ИП Салухова в договорах оказания медицинских услуг не указан порядок расчетов за предоставление услуг. Кроме этого в тексте договоров имеет место недостоверная, вводящая в заблуждение, информация о квалификации специалиста Салухова. Там указано, что Салухова является «врачом ортопедом высшей категории», что не соответствует действительности, так как в соответствии с дипломом об окончании Кинешемского медицинского училища ему присвоена квалификация… зубного врача по специальности «стоматология».

В стоматологическом центре «Дента Престиж» установлено, что специалистом Ивановой выполняются работы по ортопедической стоматологии, которые не соответствуют должностным обязанностям, определенным специалистам с квалификацией «зубной врач». Иванова вводит в заблуждение потребителя относительно квалификации «зубной врач», не соответствующей характеру выполняемых работ; лишает потребителя возможности правильного выбора, относительно исполнителя.

Кроме того, в медицинских учреждениях установлены нарушения требований действующих санитарных правил и гигиенических нормативов; санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений; санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания.

По результатам проведенных проверок привлечено к административной ответственности 28 физических, должностных и юридических лиц, вынесено 34 постановления о назначении административного наказания в виде предупреждений и штрафа на общую сумму 34,5 тыс.руб., выдано 18 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
 
Источник: ivanovo.ws