В средствах массовой информации Удмуртии прошло сообщение о фактах нарушениях трудового законодательства в Республиканской детской клинической больнице. Сообщалось, что практически все врачи и медсестры стационара написали заявления об увольнении по собственному желанию. В качестве причины они указали то, что администрация РДКБ не заключает с ними трудовые договоры с прописанной ставкой оплаты за дежурства. Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин дал поручение руководителю Госинспекции труда Удмуртии проверить эти факты.
.
 
В результате проведенной проверки было выявлено шесть нарушений законодательства о труде. Так, в трудовые договоры не были включены условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Кроме того, в документах отсутствовало условие об обязательном социальном страховании работника, а в некоторых из них отсутствовали подписи работников о получении экземпляра трудового договора. В больнице не были установлены даты выплаты заработной платы, не контролировались нормы труда врачей и младшего медицинского персонала. 24 работника не получили оплату за сверхурочную работу.
По результатам проверки медицинскому учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Главный врач республиканской детской клинической больницы Надежда Красноперова оштрафована на три тысячи рублей.
Руководитель Государственной инспекции труда Удмуртской Республики Олег Украинский проинформировал главного федерального инспектора Дмитрия Мусина о том, что в настоящее время подобная проверка проводится и в городской детской клинической больнице № 8 Ижевска.
 
Источник: pfo.ru