В Суоми планируют открыть частный родильный дом для того, чтобы привлечь рожениц из России. Однако, его услугами могли бы пользоваться и финки.

.

 

Но, как считают специалисты, острой надобности в таком частном роддоме в Финляндии нет, поскольку нет спроса на подобные услуги. Все дети в Суоми появляются на свет в муниципальных роддомах. За отдельную плату госмедучреждения принимают и рожениц из России. Самая обычная процедура родов и трое суток в больнице стоят 2 500 евро, передаёт Yle.fi.

В фирме, которая всё же планирует открыть роддом, отмечают, что у россиян высокий спрос на медицинский туризм. В компании надеются, осуществить проект платного учреждения вместе с муниципальным сектором. Пока же проект находится лишь на самой начальной стадии, когда планируется открытие роддома не уточняется.

Как отмечает Yle.fi, медицинский туризм из России в Финляндию набирает популярность. Так, в частной клинике Orton рост числа российских клиентов составляет 60-70% в год. В целом же свыше 100 тысяч россиян в 2012 году лечились за рубежом, на Финляндию перепал лишь один процент.

 Источник: http://ptoday.ru