Сегодня на аппаратном совещании в челябинской мэрии обсуждалась наболевшая проблема доступности горожанам бесплатной стоматологической помощи. Оказывается, с начала текущего года некоторые из частных клиник отказались заключать договор на оказание медицинской помощи в системе обязательного медстрахования, мотивируя свои действия очень низкими тарифами, которые совершенно не покрывают реальных расходов стоматолога.
.
История этой проблемы уходит корнями в «прошлый век». Еще в конце 80-х – начале 90-х годов по новому закону все стоматологии получили такую возможность - регистрироваться в качестве негосударственных учреждений, выкупать в собственность свои помещения. Практически все зубные клиники воспользовались данным правом и спокойно перешли в частную форму собственности. Однако основной процент частных клиник даже после этого участвовал в выполнении так называемого муниципального заказа, то есть свободно оказывали бесплатную стоматологическую помощь по более низким тарифам ФОМСа. «Юридически управлять всеми частными клиниками мы не можем, можем только лишь уговаривать, и ряд учреждений с нами сотрудничает, - отметила в своем докладе начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. – Проблема эта была известна, поэтому мы уже сейчас открыли в нескольких муниципальных поликлиниках стоматологические кабинеты, приобрели необходимое оборудование».

Как пояснила Наталья Горлова, в данный момент в управлении здравоохранения города формируется приказ – перераспределение всех потоков пациентов по различным клиникам, которые все еще выполняют муниципальный заказ. Важно учесть очень многие моменты, чтобы в этих поликлиниках не копились огромные очереди и медпомощь была максимально доступной каждому. Информационные листы в скором времени будут вывешены во всех городских поликлиниках, кроме прочего, частным стоматологиям, наотрез отказавшимся от муниципального заказа, будет предоставлена информация, куда отправлять пришедших с полисами ОМС пациентов для получения бесплатной стоматологической помощи.

Для того, чтобы максимальное число горожан могли получать совершенно бесплатную стоматологическую помощь, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов принял непростое решение об организации новой муниципальной стоматологической клиники. «Мы и дальше продолжим договариваться с частными структурами, чтобы они в рамках муниципального заказа оказывали помощь. Однако принято решение восстановить также и муниципальную стоматологию. В первую очередь она необходима для того, чтобы помочь детям и пожилым людям, которые совершенно не в состоянии оплачивать услуги по существующим коммерческим расценкам», - подчеркнул в своем выступлении Сергей Давыдов. Он дал особое поручение подобрать удобное помещение, полностью отремонтировать его, провести установку межкомнатных дверей, оборудовать мебелью для пациентов и приобрести современное стоматологическое оборудование. Пока создается эта муниципальная стоматология, управление здравоохранения города продолжит точечно решать данную проблему, пояснила Наталья Горлова. Во всех медицинских учреждениях будут и в дальнейшем открываться локальные стоматологические кабинеты.
 
Источник:  http://chelnews.com