Медицинская экспертиза - исследование какого-либо предмета или факта при помощи лиц, обладающих специальными познаниями. Современный уровень жизни требует наведения порядка в сфере предоставления медицинских услуг. В настоящий момент основной задачей становится организация эффективной системы контроля за уровнем их качества. 
.
Очевиден тот факт, что сформированный еще во времена СССР подход к решению этого вопроса, не соответствует никоим образом условиям сегодняшнего дня. И если установить предмет контроля еще представляется возможным, то определить исполнителя и способ исследования весьма маловероятно.

В течении многих лет медицинские работники осуществляли свою деятельность в условиях, практически не допускающих предъявление к ним каких-либо претензий. 

Даже в ситуации, когда предложенное лечение сопровождалось явными осложнениями, призвать медперсонал к ответственности было просто невозможно. Более того, существующие в медицине проблемы, не выносились для обсуждения, и соответственно, росли как снежный ком. В середине 90-ых годов прошлого века случилось невероятное. 

Вступивший в действие Гражданский кодекс причислил область медицины к сфере услуг, четко обозначив права, обязанности и ответственность обеих сторон. Отметим, что до сих пор доктора, имеющие за плечами большой стаж работы, не могут осознать этот факт, в то время как сами занимают высокие должности в здравоохранении. 

Резко возросшее число претензий к ошибкам медиков, острая потребность в защите пострадавших пациентов, а в некоторых случаях и медицинских учреждений являются серьезными основаниями для появления структур, контролирующих качество медицинских услуг посредством проведения медицинских экспертиз.

По сей день наиболее распространенным является производство данного вида экспертизы в судебно-медицинских лабораториях или в органах местного здравоохранения. Ясно, что исследование, проведенное в их стенах, противоречит главным принципам экспертной деятельности — объективности и независимости. Безусловно, что функция исследования качества медуслуг должна быть передана независимой экспертизе.

Для этого, в первую очередь, необходимо устранить целый ряд противоречий, существующих в законодательстве. Но, пока у законодателей не находится для этого ни времени ни желания.

Хотя опыт негосударственных экспертных учреждений, работающих на рынке медицинских экспертиз уже несколько лет, показывает, что этот путь является весьма перспективным средством контроля и способен поднять отечественную медицину на достойный уровень.
 
Источник:  http://ceur.ru