Шесть основных направлений, утвержденные правительством РФ, по которым в России в ближайшие годы планируется развивать конкурентный рынок были сегодня, 18 января, озвучены на совещании в Калуге, которое провел в рамках визита в регион первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области. Это - сфера лекарственного обеспечения, медицинские услуги населению, авиаперевозки, услуги связи, дошкольное образование, а также нефтепродукты.
.
Говоря о перспективах развития российского рынка лекарств, первый вице-премьер подчеркнул, что основными задачами являются снижение цен на препараты в аптечной сети, а также оптимизация закупок лекарственных средств лечебно-профилактическими учреждениями. При этом отмечалось, что правительством РФ одобрена стратегия лекарственного обеспечения населения до 2025 года. Она предусматривает не только развитие конкуренции в лекарственной сфере, но и повышение качества, доступности, эффективности лекарств.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что важная задача - совершенствование механизмов ценообразования и поддержания цены препаратов таким образом, чтобы их ежегодный прирост не превышал трех процентов. "Цены на лекарства в нашей стране не должны быть выше, чем в других странах мира", - подчеркнула Скворцова.

Информируя участников совещания о ситуации на лекарственном рынке Калужской области, губернатор области Анатолий Артамонов сказал, что в регионе установлен жесткий контроль за ценообразованием и ассортиментом фармацевтических препаратов. Предельные торговые надбавки на жизненно необходимые лекарственные средства не превышают 30% в розничной и 20% в оптовой торговле. Контролировать ценовую политику позволяет налаженная система открытых электронных аукционов по закупке лекарств, а также наличие государственной аптечной сети "Калугафармация". "Мы на практике убедились в том, что электронная форма проведения торгов способствует развитию конкуренции и снижению цен на фармацевтическую продукцию. Электронные торги позволили нам сэкономить пятую часть бюджетных средств, отведенных на закупку лекарств", - подчеркнул губернатор.

"Губернатор и правительство области стали здесь пионерами, решив развивать на территории региона фармпромышленность, активно работая с зарубежными и российскими производителями медпрепаратов. Через него будет идти насыщение российского рынка качественными лекарствами", - отметил первый вице-премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Игорь Шувалов, в ходе своего рабочего визита в Калужскую область побывал на месте размещения будущей тренировочной базы для команд-участниц чемпионата Мира по футболу 2018 года в сквере им. Волкова в Калуге, осмотрел жилой комплекс в селе Воскресенское и калужскую международную школу, где наряду с юными калужанами обучаются дети иностранных специалистов. Кроме того, первый вице-премьер России посетил на площадке аэропорта "Грабцево", а также территорию бывшего военного аэродрома "Ермолино" в Боровском районе. Его планируется реконструировать, построить здесь гражданский сектор и в перспективе создать международный аэропорт для обслуживания бюджетных авиаперевозчиков в России.


Источник: ИА REGNUM