Губернатор Владимир Груздев посетил центр амбулаторного гемодиализа ООО «Клиника современной медицины HD», который не так давно открылся в здании ГУЗ «Городская больница №9» в г.Туле. 
.
Новый диализный центр рассчитан на 19 аппаратов искусственной почки. Он оснащен специализированным оборудованием последнего поколения. Лечение здесь проходят 100 больных, нуждающихся в процедуре гемодиализа. Пациенты получают её бесплатно. 

Всего же в 4 центрах и 1 отделении гемодиализа в настоящее время работают 39 аппаратов искусственной почки, что позволяет полностью снять проблему обеспечения гемодиализом жителей Тульской области, страдающих терминальной почечной недостаточностью. Процедуру гемодиализа в настоящее время проходят 186 жителей Тульской области. 

Глава региона осмотрел помещения центра, пообщался с персоналом и пациентами. 

«Новый центр гемодиализа в Туле – это пример успешного государственно-частного партнерства в сфере медицины», - отметил, отвечая на вопросы журналистов, губернатор. 

Закупка оборудования, ремонт проведены за счет средств инвестора. Услуги, оказываемые пациентам, финансируются за счет средств Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. 

«В тульскую медицину приходят частные вложения, и это правильно, - отметил В.С.Груздев. – В медицине должна быть конкуренция. Отныне станет возможной конкуренция услуг по гемодиализу, оказываемых государственными клиниками и частным центром». 
 
Источник:  ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ