Правительство утвердило составленную Минздравом «дорожную карту» изменений, который ждут российское здравоохранение в ближайшие шесть лет.
.
 
«Дорожная карта» намечает, в каком направлении будет двигаться российское здравоохранение и каких показателей качества оказания медицинской помощи чиновники Минздрава хотят достичь к 2018 году. Это нужно еще и для того, чтобы обеспечить переход на систему оплаты труда медработников по «эффективному контракту», в соответствии с которым зарплата врачей будет зависеть от принятых показателей количества и качества оказанных медицинских услуг.

Так, «дорожной картой» предусмотрено, что если в 2013 году доля расходов на оказание скорой медицинской помощи вне медицинских организаций составит 6% от всех расходов на программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, то в 2018 году она сократится до 5,1%.


Акцент в оказании медицинской помощи перенесется со стационарного звена, как это происходит сейчас, на амбулаторное. Согласно принятым изменениям, доля расходов на оказание медицинской помощи в стационарах от всех расходов на госпрограмму за 6 лет сократится на 10%: с 60,3% — в 2013 году до 50,3% — в 2018-м. Средняя длительность лечения в стационаре будет сокращаться с 12,2 до 11,7 дней. Оптимизация коечного фонда приведет к тому, что койка в стационаре будет простаивать 34 дня в году вместо 41.

При этом расходы на амбулаторную помощь вырастут сразу и на плановую (с 25,3% до 31,7% за 6 лет), и на неотложную помощь (с 1,4% до 3,9%). Расходы на оказание медицинской помощи в дневных стационарах вырастут за 6 лет с 7% до 9%.

А чтобы было, кому все это реализовывать на практике, Минздрав предлагает увеличить число студентов-медиков, обучающихся по целевому набору от региона России, с 75% в 2013 году до 90% — в 2018-м.
 
Источник: Доктор Питер